Домой Новости Голикова недовольна размером заработных плат россиян — Новости

Голикова недовольна размером заработных плат россиян — Новости

339
0

Голикова недовольна размером заработных плат россиян - Новости

Средний доход граждан России по стране очень низкий. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в программе "Познер" на Первом канале.

Говорить о всей стране в целом очень трудно, так как регионы имеют разный уровень развития экономики, отметила Голикова. Тем не менее, средняя заработная плата по России составляет 48,3 тысяч рублей, передает Федеральное агентство новостей.

«Если мне память не изменяет, 47 с небольшим тысяч рублей — средняя зарплата по России, куда входит и Москва. Если 47 тыс. умножить на 12 — это много? Это мало», — заявила вице-премьер РФ.

Людей с «очень высокой зарплатой» в России мало, по мнению Голиковой. Росстат сообщает, что всего 7,1% россиян получают более 100 тысяч рублей в месяц. Вице-премьер РФ уверена, что к 2024 году уровень бедности снизится в два раза.

Поправки к Конституции призваны улучшить качество жизни россиян. Так изменения коснутся доступности медобслуживания, обязательной ежегодной индексации пенсий, гарантированной адресной социальной поддержки. Всенародное голосование пройдет в период с 25 июня по первое июля.