Домой Новости Электронный фармаколог начал выписывать лекарства больным

Электронный фармаколог начал выписывать лекарства больным

314
0

Электронный фармаколог начал выписывать лекарства больным

Телемедицина из опытных проектов переросла в самостоятельную «отрасль». И это не только онлайн прием пациентов, консультации по сложным случаям с коллегами из профильных научных медицинских центров. Новые технологии могут обеспечить даже рациональное назначение лекарств.

Электронный фармаколог начал выписывать лекарства больным

Все это стало возможным, благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который активизировал продвижение телемедицины в нашу жизнь.

Антивирусная программа

На Сахалине возможности телемедицинских технологий используют для лечения пациентов с коронавирусом. Такой подход как раз вписывается в условия самоизоляции.

В Долинской центральной районной больнице, где временно расположился инфекционный госпиталь для лечения пациентов с COVID-19, установили специальное оборудование. Аппаратура помогает врачам выходить на связь с экспертами и коллегами из разных медучреждений региона, а если нужно — и всей страны. Телемедицинское оборудование позволяет дистанционно общаться и передавать данные по защищенным каналам связи.

Ранее больница была многопрофильным учреждением, поэтому здесь есть все необходимое оборудование для лечения и реанимационных мероприятий. Телемедицинская стойка появилась дополнительно наряду с аппаратами искусственной вентиляции легких, мониторами, техникой для определения кислотно-щелочного баланса, проведения гемодиализа и другим.

«Чтобы минимизировать число контактов и при этом обеспечить качество медицинской помощи, устанавливаем телемедицинскую связь прямо из реанимации, — рассказала главный врач Долинской ЦРБ Наталья Мирова. — За два месяца работы мы неоднократно консультировались с коллегами из московской больницы №52, взаимодействовали с областными учреждениями. Теперь этот процесс будет более удобным и информативным».

Вообще возможности телемедицины в Сахалинской области из-за оторванности региона от материковой части России и большого расстояния между населенными пунктами на островах используют очень активно. С начала года местные врачи провели свыше 320 консультаций с коллегами из других регионов.

По словам министра здравоохранения области Владимира Ющука, чаще всего дистанционные консультации получают жители северного Сахалина и Курильских островов. Это экономит и время, и деньги пациентов, которые они потратили бы на дорогу в областной центр.

Лекарство выпишет программа

В Дагестане ситуация с заболеваемостью коронавирусом остается напряженной. И там тоже стали активно внедрять современные информационные технологии по борьбе с COVID-19.

Например, заработали телемедицинские консультации с привлечением лучших федеральных специалистов.

Работает пилотный проект — Система «Электронный клинический фармаколог», рассказали «РГ» в минздраве республики.

Он разработан фирмой-резидентом Сколково АО «Соцмедика» при участии Национальной ассоциации заслуженных врачей. И уже прошел клиническую апробацию и используется в нескольких регионах страны. Новый онлайн-сервис, как рассказали разработчики, окажет помощь медикам при назначении пациентам лекарств и уменьшит число врачебных ошибок в клинической практике.

Программа сможет отслеживать все лекарственные назначения и выдавать, при необходимости, рекомендации лечащему врачу. Искусственный интеллект за секунды даст оценку безопасности применения препаратов, имеющиеся противопоказания и возрастные ограничения. Предупредит о возможной аллергической реакции.

«Таким образом, будут оптимизированы затраты на закупку медикаментов за счет более рациональных назначений врача, — пояснили в минздраве региона. — Уменьшается риск осложнений и побочных эффектов от применения лекарств, время приема врача. И тем самым повышается качество оказания медицинской помощи». Новая система будет внедрена в восьми крупных стационарах республики.

В Дагестане также постоянно проводятся консультации в формате видеосвязи с лучшими врачами страны. Недавно прошла видеосвязь с руководством департамента здравоохранения Москвы и с московскими специалистами, работающими в разных регионах России. Бригада профессора Андрея Мыльникова через телемост поделилась итогами их работы в Дагестане. «Даже в горных отдаленных больницах врачи достаточно осведомлены, знают современные рекомендации», — отметил профессор.

В спорах рождается диагноз

Два-три раза в месяц проводят консультации со специалистами ведущих российских медцентров в Иркутске. Об этом «РГ» рассказала Юлия Бахарева, заведующая Центром телемедицины, работающим на базе Иркутской областной клинической больницы.

«У нас выстроены отношения практически со всеми профильными центрами, — уточнила Бахарева. — Много консультаций с московским центром трансплантологии и искусственных органов, поскольку иркутская больница уже несколько лет активно развивает это направление. Консультируемся и с кардиологами. Они назначают дополнительное исследования, уточняют диагнозы, корректируются назначения».

Юлия Бахарева подчеркивает: консультанты профильных медцентров обладают огромным опытом, именно он имеет решающее значение. «Наши врачи, как правило, запрашивают консультации по каким-то очень сложным случаям, — продолжает собеседница «РГ». — Это могут быть редкие заболевания, или нетипичные течения». То есть для доктора в муниципальной больнице это случай единичный, а для врачей профильного центра — типичный.

«И хотя мы ставим диагнозы и лечим по одним и тем же протоколам, есть нюансы в клинической картине, — поясняет Юлия Бахарева. — И для нас возможность услышать мнение более опытных коллег очень важна».

Большая часть консультаций проходит заочно: из Иркутска в профильный центр по защищенным каналам связи отправляется медицинская документация. В течение суток приходит ответ. Если этого недостаточно, назначается консилиум, в ходе которого специалисты обмениваются мнениями, а иногда даже спорят.

«Не так давно была свидетелем жаркой дискуссии, — продолжает заведующая. — Наши хирурги и гематологи спорили по поводу одного пациента. Каждая из сторон выдвигала свои аргументы. Тогда коллеги из Москвы примирили оппонентов, предложив провести еще несколько тестов и на основании полученных результатов принять решение. Дополнительной консультации не понадобилось: стратегия лечения стала очевидна, как только пришли данные».

Эпидемия коронавируса добавила сотрудникам Центра телемедицины работы: теперь они связывают врачей инфекционных госпиталей с московскими коллегами. «Мы помогаем собрать необходимые документы, сформулировать вопросы, затем связываемся с профильным центром, — говорит Юлия Бахарева, — например, с НИИ фтизиопульмонологии им.Сеченова. Результат консультации доводим до коллег. Стараемся все делать быстро. Тут время — решающий фактор».