Домой Новости Врио директора «Ленфильма» рассказала о ситуации и долгах киностудии на грани банкротства...

Врио директора «Ленфильма» рассказала о ситуации и долгах киностудии на грани банкротства — Новости

332
0

Врио директора "Ленфильма" рассказала о ситуации и долгах киностудии на грани банкротства - Новости

Старейшая отечественная киностудия "Ленфильм" находится на грани банкротства, в то время как фильмы из "золотого фонда" приносят доход частной компании, завладевшей правами. Об этом ФАН-ТВ рассказала врио директора "Ленфильма" Инесса Юрченко.

Временно исполняющая обязанности директора «Ленфильма» призналась, что в феврале, когда она приступила к работе в этой должности, легендарное предприятие досталось ей не в лучшем состоянии. Так, все счета уже как год были арестованы, а долги накапливались. По словам Юрченко, общая сумма задолженности составляла порядка 2,2 млрд рублей, не считая долгов по другим налогам, а также за электричество, газ и коммунальные услуги. Еще около 18 млн рублей составляет общая сумма предъявленных к киностудии исков.

Известные советские фильмы из золотого фонда «Ленфильма» приносят доход частной компании, которая стала владельцем исключительных прав на использование легендарных лент. Юрченко считает, что если бы киностудия получала прибыль с проката этих картин, это могло хоть как-то улучшить ситуацию, но сейчас все права принадлежат ООО «Твин СП». Об этом врио директора «Ленфильма» сообщила в интервью ФАН-ТВ.