Домой Новости День работника атомной промышленности 2020 в России: какого числа, история и традиции...

День работника атомной промышленности 2020 в России: какого числа, история и традиции праздника

310
0

Как в России отмечают День работника атомной промышленности: все о празднике сотрудников ядерной отрасли в 2020 году

День работника атомной промышленности 2020 в России: какого числа, история и традиции праздника

День работника атомной промышленности 2020 в России: какого числа, история и традиции праздника

Андрей АбрамовЖурналист «КП» Простой народ боится атома — свежа память о нескольких трагедиях в мире. К тому же атомная промышленность ассоциируется с оружием. Но вместе с тем ядерная энергетика питает сегодня многие города России и мира. В индустрии задействованы сотни тысяч человек, а потребителей продукта мирного атома — миллионы. «Комсомольская правда» рассказывает все о Дне работника атомной промышленности и о том, как отмечают праздник в 2020 году.

Когда отмечается День работника атомной промышленности

Профессиональный праздник имеет фиксированную дату. Ежегодно работников атомной промышленности чествуют 28 сентября. Однако праздничные мероприятия могут растягиваться, очень часто их проводят в три-четыре дня.

История праздника Торжество достаточно молодое. Оно появилось лишь в 2005 году. Тогда Президент РФ Владимир Путин подписал указ за номером 633 «О дне работника атомной промышленности». В нем всего лишь два положения: дата устанавливается 28 сентября и приказ вступает в силу с момента опубликования.

Несмотря на то, что атомная промышленность зародилась в СССР, своего профессионального праздника в стране не было. Современное торжество приурочено к событиям 1942 года. Именно 28 сентября вышло распоряжение Госкомитета обороны об организации работ по урану. Чиновники требовали от академиков к апрелю 1943 года дать ответ: можно ли создать урановую бомбу или топливо.

Интересно, что исследования ядерной энергетики начались за 20 лет до этого. А во время Великой Отечественной, ученых хоть и подгоняли для создания нового сверхмощного оружия, ресурсов для исследований все равно было недостаточно. Поэтому первая бомба была изобретена позже, чем в США. Зато последующее развитие атомной промышленности пошло бодрее. Атомную энергию обратили в мирное русло, строя ледоколы, энергетические реакторы сначала в нашей стране, а затем и по всему миру.

Хотя День работника атомной промышленности и приурочен к событиям 1942 года, считается, что вся сфера на пару лет моложе. В 2020 году ей исполняется 75 лет. Счет ведут от создания в 1945 году особого комитета из ученых и чиновников, которые вели работы с ураном. Традиция Дня работника атомной промышленности В связи с тем, что атомной промышленностью в стране заведует одна большая компания — «Росатом», отрасль достаточно трепетно относится к своим кадрам и традициям. Ко Дню работников атомной промышленности неоднократно проводили концерты в Кремле с участием многих звезд. Локальные выступления устраивают и в городах, где работают соответствующие предприятия. Но поскольку все они закрыты для широкого круга, ввиду своей секретности, это праздник исключительно внутри коллектива.

Интересные факты про атомную промышленность

  • По данным «Росатома» в атомную отрасль страны входят более 350 предприятий и структур, в которых работают свыше 250 тысяч сотрудников. Это не только атомные станции, но и научно-исследовательские институты, оборонно-промышленный комплекс.

  • Атом используют не только в вооружении и энергетике, но еще и во врачебном деле. В стране существуют несколько крупных медицинских центров, в которых путем ядерных технологии лечат онкологию.

  • На 2020 год в России функционируют 10 атомных электростанций. Ведут работы над новыми энергоблоками и ноу-хау — плавучей атомной теплоэлектростанцией. Она должна питать несколько регионов на севере страны. Также отечественные специалисты атомной промышленности возводят объекты по заказу других стран.
  • Один из родоначальников атомной промышленности и отец водородной бомбы Игорь Курчатов был человеком с хорошим чувством юмора. В воспоминаниях современников сохранились его розыгрыши. Например, как-то раз, пока длилось долгое заседание, он подкинул в карманы верхней одежды академиков пробки от шампанского, чтобы те дома получили нагоняй.

  • Некоторые заводы атомной промышленности в России находятся под землей — в целях безопасности.

  • В 2020 году на ВДНХ вновь открывается павильон «Атомная энергия».

  • Атомный ледокольный флот есть только в России.

Фото на обложке: Алексей Булатов

А вы знали про этот праздник? Как поздравляете профессионалов в этой сфере? Поделитесь в комментариях: