Домой Новости 24 июня 2020 — выходной или рабочий день в России: как будет...

24 июня 2020 — выходной или рабочий день в России: как будет оплачиваться, что будет происходить

395
0

Парад Победы в 2020 году состоится 24 июня. Почему именно в этот день, будет ли он выходным и как будет оплачиваться — в нашем материале

24 июня 2020 - выходной или рабочий день в России: как будет оплачиваться, что будет происходить

24 июня 2020 - выходной или рабочий день в России: как будет оплачиваться, что будет происходить

Марина КорешковаАвтор

24 июня 2020 - выходной или рабочий день в России: как будет оплачиваться, что будет происходить

Вадим РоманЮрист, эксперт юридического
портала, член ЮрКлуба 26 мая 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе совещания с министром обороны Сергеем Шойгу, отдал приказ о начале подготовки к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, который, в связи с переносом из-за эпидемии коронавируса, состоится 24 июня 2020 года.

Одновременно, на эту же дату возможно будет назначено проведение голосования по вопросу принятия поправок в Конституцию. Почему именно 24 июня 2020 года, что будет происходить в этот день и, главное, будет ли он выходным и оплаченным днем, разбирается «Комсомолка» вместе с юристом, экспертом портала правовой помощи Вадимом Роман.

Почему 24 июня объявили выходным

24 июня – дата в Российской историографии не случайна. Именно 24 июня 1945 года в столице прошел легендарный парад победителей, когда по Красной площади прошли воины, отстоявшие Москву и Ленинград, победившие фашистские войска под Сталинградом, освободившие Европу и взявшие штурмом Берлин. Опять-таки, 24 июня 1941 года тогдашний президент США Франклин Рузвельт и руководитель движения «Свободная Франция» Шарль де Голль заявили о полной поддержке советского народа в его борьбе с фашизмом.

Таким образом, 24 июня 2020 года в качестве дня проведения юбилейного Парада Победы выбрано вовсе не случайно. Да и видно, что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизируется, как утверждают эксперты, Россия в мае вышла на плато коронавирусной эпидемии.
Логичным выглядит и проведение референдума по поправкам в Конституцию также именно в этот день. Во-первых, если это будет выходной день, граждане страны могут без особых сложностей отдать свой голос. Во-вторых, совмещение двух мероприятий позволит не слишком сильно изменять календарь выходных и праздничных дней в России в 2020 году, не увеличивать нагрузку на экономику и без того пострадавшую из-за коронавируса. К тому же, если проводить Парад в рабочий день, это значит, что многие наши граждане не смогут его посмотреть. А проведение референдума в этот же день позволит настроиться на более ответственный лад.

Как будет оплачиваться выходной день 24 июня

— Очевидно, что 24 июня 2020 года будет объявлено праздничным выходным днем. Тем более, что и 9 мая, в соответствии с Трудовым кодексом, считается праздничным. Таким образом, в плане выплат будут распространяться те же правила, что и в отношении других праздничных дней, – рассказывает юрист Вадим Роман.

Поэтому 24 июня 2020 года без письменного согласия работника привлечь его к труду будет нельзя. Но если ситуация, либо производственная необходимость, требует выхода на работу в праздничный день, то в таком случае Трудовым кодексом предусмотрен двойной тариф оплаты труда, либо предоставление по выбору работника другого дополнительного выходного дня. Так, если работа сдельная, то она оплачивается по двойному тарифу. Если установлены дневные или часовые ставки – то в двойном размере такой ставки. Если, что более популярно, работник получает оклад, то высчитывается дневная или часовая тарифная ставка, и день оплате подлежит в двойном размере.

— При этом оплата за рабочий выходной день подлежит расчету не только исходя из оклада или ставки, но и с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, районных коэффициентов и других процентных надбавок, исходя из позиции Конституционного суда России, — уточняет Вадим Роман.

В любом случае, если сотрудник работает по гражданско-правовому договору, то 24 июня 2020 года будет для него неоплачиваемым выходным, если же по трудовому договору – то оплачиваемым.
Фото на обложке: globallookpress.com

Как вы относитесь к переносу Парада Победы на этот день?Поделитесь в комментариях: