Домой Новости День памятников и исторических мест 2021: какого числа, история и традиции праздника

День памятников и исторических мест 2021: какого числа, история и традиции праздника

371
0

«КП» рассказывает о Дне памятников и исторических мест — празднике, который призывает всех неравнодушных обратить внимание на необходимость сохранения уникальной культуры народов мира.

День памятников и исторических мест 2021: какого числа, история и традиции праздника

День памятников и исторических мест 2021: какого числа, история и традиции праздника

МАРИЯ ЗАРБАЛИЕВАЖурналист «КП» Сегодня, когда мир развивается наиболее стремительно, чем когда-либо, вспоминаются слова Михаила Ломоносова: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». В погоне за инновациями важно уметь вовремя остановиться и оглянуться назад. Новый мир не должен строиться на руинах старого. Именно поэтому необходимо с уважением относиться к культурному наследию наших предков — как физическому (здания, памятники), так и нематериальному (литература, музыка, фольклор).

«КП» рассказывает о Дне памятников и исторических мест — празднике, который призывает всех неравнодушных обратить внимание на необходимость сохранения уникальной культуры народов мира.

Когда отмечается День памятников и исторических мест в России и мире

Международный День памятников и исторических мест каждый год отмечается 18 апреля. В России и во всем мире в 2021 году проведут множество праздничных мероприятий.
История всемирного праздника Вопрос сохранения исторического наследия заботит людей и государства с давних времен. В Российской Империи полезное нововведение по сохранению памятников принадлежит главному реформатору нашей страны — Петру I. Он подписал первый в истории страны указ об охране памятников архитектуры в 1722 году. Объектом указа стал древний город Булгар — столица средневековой Волжской Булгарии, сейчас — историческое и почитаемое место на территории Республики Татарстан. Петр приказал провести охранные работы и сделать копии памятников Булгарского городища для дальнейшего их изучения. Указ послужил толчком к другим мероприятиям по сохранению культурного наследия, благодаря чему до нас дошли многочисленные памятники природы и архитектуры.

День памятников и исторических мест как таковой возник недавно — в конце XX века. Инициативу для его введения выдвинул Международный совет по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS). Эта организация успешно функционирует уже более 50 лет, а ее представительства есть в 150 странах мира. Деятельность Совета базируется на принципах Венецианской хартии — документа, в котором закреплены международные стандарты в области сохранения и реставрации исторических мест.

Дату — 18 апреля — за праздником закрепил центр культурного наследия ЮНЕСКО. И с 1984 года этот день широко отмечается во множестве стран мира.
Традиции всемирного праздника
Ежегодно ICOMOS предлагает основную тему празднования. За последние годы выбирали следующие направления:

  • историческое наследие и туризм;
  • историческое наследие и связь поколений;
  • спортивное наследие;
  • общие культуры, общее наследие, общая ответственность.

Избранная тема становится центральной на всех профессиональных и массовых мероприятиях, разворачивающихся в этот день.

18 апреля многие музеи традиционно открывают двери для посетителей бесплатно, а также возобновляют работу некоторые архитектурные объекты и исторические здания, в обычное время закрытые для массового посещения.
Лучшие музеи мира, которые можно посетить не выходя из дома Не секрет, что главными агентами по сохранению исторического наследия, являются музеи. Большие и совсем крошечные, государственные гиганты с разветвленной сетью филиалов и частные, созданные на средства энтузиастов и посвященные зачастую узкой теме. Расскажем о нескольких интересных музеях, которые предлагают виртуальные экскурсии и возможность посетить экспозиции, не покидая квартиры.

1. Эрмитаж, Санкт-Петербург, Россия

Начнем с родного. Эрмитаж входит в разные топы самых посещаемых мест нашей страны. И неудивительно — ведь здесь собрано столько свидетельств величия и уникальности русской культуры, что дух захватывает. Подробнее о том, каким способом можно совершить виртуальный визит, рассказываем здесь.

2. Государственный музей архитектуры им. Щусева, Москва, Россия

Отдельный онлайн-проект подготовил московский музей Щусева. На виртуальной выставке вы проследите процесс развития российской архитектуры — от древности до наших дней. Так что устраивайтесь поудобнее и готовьтесь узнать много нового об истории нашей страны.

3. Национальный археологический музей, Афины, Греция

Настоящая история этой страны по своей сложности и сюжету даст фору даже невероятным, знакомым нам со школьной программы, древнегреческим мифам о богах и людях. На сайте музея интересно и подробно описана история античного времени (но только на английском языке).

    4. Музей Ван Гога, Амстердам, Нидерланды

    Непризнанный в свое время гений, чья жизнь закончилась столь незаслуженно печально, сегодня — любимец образованной публики. Легенду об отрезанном ухе слышали все, а «Звездную ночь» и знаменитые «Ирисы» невозможно спутать с работами никакого другого художника. Ван Гогу посвящен огромный пятиэтажный музей в столице Нидерландов, который также предлагает возможность познакомиться с работами мастера удаленно.

    5. Лувр, Париж, Франция

    Не «Моной Лизой» единой — виртуальные туры в Лувре включают в себя прогулки по древнеегипетским и древнегреческим залам, знакомство с творчеством художников эпохи Ренессанса и работами современных творцов. Полных список залов можно посмотреть здесь.

      Фото на обложке: globallookpress.com

      А какие достопримечательности в России хотели бы посетить вы? Поделитесь в комментариях: