Домой Новости Всемирный день фотографии 2020: какого числа, история и традиции праздника

Всемирный день фотографии 2020: какого числа, история и традиции праздника

440
0

19 августа 2020 года отмечается Всемирный День фотографии. Рассказываем, что это за праздник и как он появился

Всемирный день фотографии 2020: какого числа, история и традиции праздника

ПолинА Русак
Журналист «КП» Изобретению, без которого, кажется, совершенно немыслима наша жизнь, — фотографии — всего-то 181 год. Сегодня фотоснимки – это и бесценное хранилище памяти, и серьезная работа, и насущная необходимость, и хобби… Страшно представить, сколько бы потеряло человечество, как затормозилось бы оно в своем развитии, не открой в 1839 году француз Луи Дагер метод получения отпечатка изображения, названный в его честь «дагерротип». Тогда патент на революционное изобретение у Дагера быстренько выкупило французское правительство, поощрив его пожизненной пенсией в размере 6 тысяч франков. Но лавры первооткрывателя светописи Луи Жаку Манде Дагеру приписывают отнюдь не как единственному человеку на свете.

Когда отмечается праздник

Ежегодно Всемирный день фотографии отмечается 19 августа. 2020 не станет исключением.

История изобретения

Пока талантливый живописец Луи Дагер шел к своей заветной цели заставить «рисовать» само солнце, на другом конце Франции далекий от искусства Жозез Нисефор Ньепс тоже ставил свои бесчисленные опыты с камерой-обскурой. В 20-е годы XIX столетия ему даже удалось сделать несколько устойчивых фотографических изображений, но не все они не сохранились до наших дней. Прослышав друг о друге, изобретатели встретились и заключили договор, но в 1833-ем году Ньепс скоропостижно скончался, так и не разделив при жизни славы творца фотографии.

Зато войти в историю фото удалось английскому аристократу и ученому Уильяму Генри Фоксу Тальботу – благодаря изобретенной им негативно-позитивной технологии. Метод был назван «калотипия» (от греческого kalos – красивый и typos – отпечаток) и запатентован в 1841 году. Именно калотипия легла в основу современных фотографических процессов, хотя поначалу она не была так популярна как дагеротипия.

Ни Дагер, ни Ньепс, ни Тальбот даже в минуты самого сильного увлечения своим изобретением не предвидели и десятой доли тех важнейших применений в многообразных отраслях науки и искусства, какие получила светопись за первые же полвека своего существования.

О празднике

Дню фотографии отведена постоянная дата – 19 августа. Именно в этот день в 1839 году французское правительство придало изобретение дагеротипа широкой огласке, назвав его «подарком миру». Тогда, выступая на заседании академии наук, французский физик и политический деятель Франсуа Араго так объяснил сущность открытия: это «возможность закрепить производимое светом изображение с изумительной точностью, гармонией света и теней, верностью перспективы и разнообразием тонов рисунка».

Методикой «зеркала с памятью» стали активно пользоваться буквально с первых дней её обнародования. А вот праздник Всемирный день фотографии начали отмечать только с 2009-го года, по инициативе некоего Корске Ара, фотографа из Австралии. Чем это объяснить? Возможно тем, что до того в календаре уже имелось несколько дат, связанных с фотографией: 7 января – День рождения фотографии и 12 июля – Всемирный день фотографа.

Kodak: переворот в фотографии

Несмотря на то, что фотография начала свое победное шествие по планете, изменяя мир и делая достоянием истории многие важные события, фотоаппараты к концу XIX века представляли из себя огромные громоздкие коробки. Что, конечно же, подталкивало некоторые выдающиеся умы своего времени искать решение проблемы. Американец Джордж Истмен придумал покрывать хрупкие стеклянные пластины желатиновым слоем, так появилась фотопленка – «Kodak». К ней Джордж создал специальный фотоаппарат… Это была одна из самых успешных фирм Соединенных Штатов Америки, девизом которой были слова «Нажмите на кнопку, а мы сделаем всё остальное».

Современные стили и техники

Фотография нашла широкое применение не только в жизни обычного человека. Невозможно описать весь спектр и области применения фотоснимков – СМИ, медицина, дизайн, криминалистика… Ведь с развитием технологий они находят всё новое и новое использование. Изобретение цифрового формата записи информации положило началу тотальному распространению фото. Сегодня каждый сам себе фотограф и фотохудожник. Можно не просто сделать селфи «себя любимого», а снимать мельчайшие детали природы, движение, вспышки молний и иные проявления стихии. Смартфоны сделали процесс фотосъемки простым и обыденным. Тем не менее, высокохудожественно «остановить мгновение» и сейчас могут далеко не все. Как и прежде, для этого требуются опыт, знания, талант. А чтобы заявить о себе, как когда-то это сделали гении фотографии XX столетия вроде Александра Родченко, Августа Зандера, Мана Рея, Эжена Атже, Уокера Эванса и других, мало умения выстраивать ракурс и «ставить» свет, — потребуется видеть жизнь своих современников душой, а не только объективом.

Как праздновать

Тут ничего нет проще. Можно дать полет собственной безудержной фантазии или прибегнуть к испытанным средствам. Можно попробовать себя в роли фотографа-любителя, а можно отправиться в фотосалон. Посетить фотовыставку в ближайшем музее, ну и конечно, полистать фамильный фотоальбом. Наконец, позвонить другу- фотографу (наверняка такой сыщется в вашем ближнем круге) и от души его поздравить. Но вообще-то, мы все, абсолютно все имеем отношение к этой дате – Всемирному дню фотографии, с чем вас и поздравляем!

А вы любите фотографировать? Расскажите, какие сюжеты для фото ваши любимые: