Домой Новости День металлурга 2020: какого числа, история и традиции праздника

День металлурга 2020: какого числа, история и традиции праздника

477
0

Каждый год в третье воскресенье июля отмечается День металлурга — профессиональный праздник каждого, чья работа связана с одной из важнейших отраслей экономики России. В 2020 году праздник выпадает на 19 июля

День металлурга 2020: какого числа, история и традиции праздника

Мария Григорьева
Журналист «КП»

Когда принято отмечать праздник

День металлурга в России отмечается каждый год в июле, в третье воскресенье месяца. В 2020 году это 19 июля.

История праздника

Металлурги внесли огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне, строя танки и производя оружие. Это даже отметил автор знаменитой песни «День Победы» Владимир Харитонов (помните строки про мартеновские печи?). Не менее весомой их роль была и в последующем восстановлении страны. В 1957 году правительство СССР, отметив значение металлургии и оценив труд работников отрасли, учредило профессиональный праздник — День металлурга.

После распада Союза праздник не исчез из календаря, ведь металлургия остается одной из важнейших отраслей промышленности современной России.

День металлурга отмечают все, чья работа так или иначе связана с этой отраслью. В первую очередь, это, конечно сотрудники металлургических и горно-обогатительных комбинатов: литейщики, прокатчики, горняки. Это профессиональный праздник также и для преподаватели и студенты профильных вузов и факультетов.

Традиции праздника

Этот профессиональный праздник отмечают по всей стране, ведь металлургические предприятия находятся во многих городах. С особым размахом празднуют крупные промышленные центры: Челябинск, Магнитогорск, Старый Оскол, Липецк, Череповец и другие. Здесь торжества по случаю Дня металлурга по масштабам сравнимы с Днем города. Они начинаются с парада утром и заканчиваются большим концертом вечером.

В праздничный день в городах проходят торжественные шествия сотрудников металлургических предприятий с транспарантами и плакатами. Проводятся спортивные состязания, конкурсы, мастер-классы, выставки творческих работ. В крупных городах в День металлурга организовывают тематические экскурсии и дни открытых дверей в заводских музеях. Иногда программа такая большая, что не умещается в один день — и праздник начинают отмечать еще накануне, в субботу.

День металлурга приходится на самую середину лета, поэтому многие городские мероприятия устраивают на открытом воздухе, и принять в них участия могут все желающие.

Своя программа празднования есть и на самих предприятиях. Руководители поздравляют сотрудников, вручают им памятные награды и ценные подарки. Есть даже такая традиция: именно в День металлурга на заводах запускают новое оборудование.
Интересные факты
Ветераны отрасли, проработавшие на металлургическом комбинате 15-20 лет, получают почетное звание «Заслуженный металлург России». Оно входит в государственную наградную систему и отмечается серебряным нагрудным знаком.

А вы отмечаете этот праздник?