Домой Приложения для Android Интернет и Браузеры Проверка скорости интернета на своем компьютере

Проверка скорости интернета на своем компьютере

330
0

Интернет стал одним из важнейших частей нашей жизни, что позволяет нам не только смотреть милые видео с животными, но и общаться с сотнями человек, изучать множество материалов и при этом не вставать с дивана или вылезать из-под одеяла. Однако, иногда происходит ситуации, когда вы не можете загрузить видео или же замечаете, что есть какие-либо просадки по скорости интернета, тогда нужно провести тест скорости интернета, который поможет понять, проблемы на стороне провайдера или же где-то у вас. Давайте же разберёмся, как проверять и почему стоит обращать внимание не только на скорость, но и на некоторые другие моменты.

Скорость интернета, почему же она на тестах может быть выше, чем выдаётся у вас?

Часто такое бывает, что при проверке скорости интернета, вы можете заметить, что скорость, которая выходит на проверке и та, что у вас, значительно различается. Из-за чего могут начать возникать различные вопросы, например, почему у вас не такая? Всё происходит из-за того, что при проверке идёт оценка полной мощности роутера, проводного интернета или же другого способа получения интернета. Тем самым, проверка идёт не по нагрузке сети, а между серверами, какая задержка у вас, от одного сервера до другого. Когда же вы используете интернет, есть несколько факторов, которые препятствуют тому, чтобы у вас была максимальная скорость.

Какие есть помехи для получения максимальной скорости интернета?

В первую очередь, если вы используете мобильный интернет или модем, то у вас будет проблемы из-за нагрузки вышек. Ведь интернетом и сотовой связью пользуетесь не только вы, из-за чего даже если вы живёте рядом с вышкой, у вас может не выдавать максимальную скорость. Если же вы используете проводной интернет, то тут немного сложнее, ведь всё утыкается в проводимость вашего провода, ведь зачастую, когда устанавливают подобную технику, не всегда задумываются о том, чтобы использовать хорошие проводящие материалы для доставки интернета в дома и квартиры домов.

С роутером примерно такая же ситуация, как и модемом и мобильным интернетом. Однако тут немного другая ситуация, всё зависит от проводов, которые использует ваш провайдер, а также загрузки сети. Но при этом, на проходимость интернета также влияет и количество роутеров в радиусе вашего. Тем самым, можно сказать, что в многоквартирных домах, чем больше роутеров вещающих на одной волне, тем медленнее у всех интернет. Однако, также работает и с роутерами, которые более мощные чем у вас, они перебивают сигнал, за счет чего у вас ниже скорость и меньше покрытия в квартире. В частных домах с этим легче.