Домой Приложения для Android Инструменты Разработка в IoT: взгляд изнутри

Разработка в IoT: взгляд изнутри

2883
0

Индустрия  IoT-разработок активно развивается во всем мире и в нашей стране в том числе.  Сейчас разработка IoT и других решений весьма актуальна и пользуется спросом у заказчиков. Многие специалисты выбирают для себя такую деятельность, чтобы реализовать свои возможности и стать успешным в жизни.

Особенности разработки

Сфера айти технологий в наше время необычайно востребована. И конечно такое занятие интересно многим людям, которые имеют склонность к разработке программных модулей.

Деятельность  IoT только с виду кажется простой и понятной. На самом деле здесь немало сложностей и нюансов.  Специалисты, которые работают над созданием платформ Интернета товаров, считают свою работу интересной, и даже простой. Но на деле она далеко не так проста.

Разработка проекта занимает около полугода, а иногда и год в зависимости от сложности.  При этом метод  IoT отличается от других способов разработки. Ведь это система систем, которая требует особого подхода и методологии.

Система систем  выражение буквальное. Ведь  здесь разные системы объединяются воедино, чтобы достичь более значимого результата в пределах той же общей системы. Но каждая из них остается самостоятельной и независимой.

Особенностями IoT-продукта можно назвать:

  • Отсутствие общего product owner-a.
  • Высокие требования к полезности устройства. Ведь если сервис не будет работать или качество процесса станет низким,  то клиент откажется от приобретения проекта.
  • Сложность и грамотное соединение всех систем в единое целое.
  • Высокий уровень безопасности и соответствие необходимым отраслевым стандартам.
  • Мультидисциплинарность.

Разработкой таких систем занимаются специалисты разных направлений, включая  компьютерных инженеров до UX- разработчиков. Взаимодействие приносит свои плоды и позволяет создавать качественные проекты.

Выбор определенной методологии важен для решения общей задачи и возможен только, когда происходит обмен информацией между всеми участниками рабочего проекта. Ведь без такого контакта сложно оценить имеющиеся риски и создать проект, который  понравится клиенты тем, что может выполнять все важные задачи.