Домой Приложения для Android Инструменты Профлист: размеры и свойства металлопроката

Профлист: размеры и свойства металлопроката

5588
0

Профлист это один из вариантов металлопрофиля, используемый для разных процессов в строительстве. Из него делаются кровли, ограждения и другие важные конструкции. В зависимости от выполнения той или иной задачи выбирается нужный по параметрам, имеющий определенное  покрытие материал. При необходимости можно купить стальной профлист по оптовым ценам.

Особенности выбора и свойства материала

Для изготовления качественного профлиста используется тонкая листовая оцинкованная сталь. Она отличается высоким уровнем жесткости и защиты от воздействия негативных факторов окружающей среды.

После покрытия специальной защитой в виде декоративного покрытия все эти свойства упрочиваются. Для получения нужного рельефа в виде волн  заготовку  обрабатывают на специальных станках, чтобы получить так называемые  ребра жесткости. В зависимости от создаваемого вида профнастила он наделяется:

  • собственной глубиной рельефа;
  • формой листа;
  • шириной.

Профилированный лист может иметь высокую несущую способность, защиту от процессов коррозии и влияния иных негативных внешних процессов.

При производстве могут использоваться государственные, или разработанные на фирме ТУ. Поэтому при покупке нужно внимательно изучить информацию о наличии  нужных допусков и размеров, а так же соответствие общепринятым стандартам качества.  Можно приобрести качественный металлопрокат на сайте https://betall.ru.

Профлист представляет многослойный композитный материал, с прочным их соединением между собой. Чем больше слоев, тем прочнее будет защиты. Всего их может быть 3-10 штук.

Особое значение имеет внешнее покрытие, которое может быть:

  • Оцинкованным. Это самый дешевый вид отделки, который защищает материал от коррозии, но не слишком долго. Уже через несколько лет на нем могут появиться пятна ржавчины.
  • Алюмоцинковым. Она делается из смеси цинка с алюминием. Такая защита будет боле эффективной, но и стоимость самого материала заметно повышается.
  • Полимерным. Наиболее дорогой вид покрытия, который не дает появиться ржавчине в течение всего периода эксплуатации. К тому же листы имеют отличную внешнюю привлекательность.

Выбор того или иного варианта зависит от того, где предполагается использовать профнастил и какую нагрузку он должен выдерживать.