Домой Приложения для Android Инструменты Страшный DDoS и как спастись

Страшный DDoS и как спастись

578
0

Обрушить работу любого сайта способна хакерская атака DDoS, когда сервис получает огромное количество запросов, которые он не может обработать. Эти действия приводят к тому, что пользователи не могут попасть на сайт, а также наблюдается очень медленная загрузка страниц. Подобное воздействие часто используют в злонамеренных целях, чтобы повредить конкурентам, поэтому владельцы сайтов и серверов задумываются о безопасности, качественная защита от DDoS-атак на этом сайте.

Что представляет собой DDOS-атака

После получения запроса от пользователя, сервер приступает к обработке и формированию ответного сигнала. Подобные действия приводят к перегрузке сервера и входящего трафика, для небольшого сайта достаточно нескольких сотен пустых запросов, чтобы существенно замедлить, а затем временно остановить работу портала. Но DDOS-атака страшна не только маленьким интернет-магазинам, но и всемирно известным интернет площадкам. Существует множество типов хакерского воздействия, к самым популярным относят:

  • Пинг-флуд. Атака может осуществляться через один или несколько компьютеров, с помощью специальных программ и утилит.
  • HTTP-флуд, подобная атака может быть направленной на сервер или скрипт.

В запросах могут быть скрытые уловки, усложняющие процедуру обработки запроса. Поиск несуществующего товара в каталоге, также провоцирует замедление работы ресурса. Для осуществления атаки на серьезные интернет компании, хакеры арендуют сервера. Также нередко запросы поступают от обычных пользователей, чьи компьютеры заражены вирусом, при поступлении сигнала от хакера, начинается атака.

Особенности защиты от хакерских атак

Единственного варианта обеспечения безопасности ресурсу не существует, необходимо применять целый комплекс разнообразных мер. Быть в курсе статистики хакерских атак, чтобы знать с каких стран чаще всего происходит воздействие. В настройках сервера указать максимальное число запросов из этих стран (превышение лимита обычно указывает на атаку), и в случае необходимости блокировать адреса из этих регионов. Самый проверенный способ обезопасить сайт – это сотрудничество с провайдером, гарантирующим защиту от всех известных DDOS-атак.