Домой Приложения для Android Инструменты Что такое оптоволокно и чем оно лучше медных кабелей?

Что такое оптоволокно и чем оно лучше медных кабелей?

635
0

Скорость передачи данных зависит от используемого кабеля, поэтому сегодня все больше провайдеров используют современный материал – это оптоволокно или световод. Волоконно-оптический кабель имеет нитевидную структуру, для его изготовления используют стекло или полимерные материалы. Оптоволокно обеспечивает высокую скорость передачи сигнала, он отличается гибкостью и низкой чувствительностью к перепадам температур.Преимущество оптоволокна
Волоконно-оптический кабель приходит на смену традиционным медным проводам, связанно это со следующими свойствами оптоволокна:
• Пропускная способность оптического кабеля может достигать 20 Тбит/с, что значительно выше показателей витой пары.
• Возможность передавать информацию на большие расстояния, без потери качества сигнала.
• Оптоволокно не восприимчиво к электромагнитным и радиочастотным помехам. Сможет выдержать скачки напряжения, от импульсной радиации и взрывной волны. Медный кабель чувствителен к окружающим импульсам, кроме того, сам является источником подобных помех.
• Оптоволокно не взаимодействует с другими кабелями общей сети, поэтому качество сигнала не изменяется.
• Почти все типы оптического кабеля можно использовать в огнеопасной или газовой среде. Прокладка медного кабеля в подобных средах сопряжена с риском появления электрической дуги или искры, в подобных обстоятельствах используют только специальный экранированный провод.
• Оптоволокно обеспечивает высокую безопасность передаваемым данным, для подключения к подобной сети необходимо использовать специальное оборудование. Витая пара не обладает подобным уровнем безопасности.
Особенности использования оптического волокна
Оптоволокно достаточно дорогой вид соединения, для его монтажа используют специальные переходники и декодеры светового сигнала. Постепенно появляется все больше оборудования, работающего с оптоволокном, что приводит к снижению его стоимости. Любое повреждение кабеля приведет к потере светового сигнала, для его ремонта требуется использование специального аппарата, а во многих случаях требуется полная замена линии. Поэтому для создания домашней сети используют оптическое волокно в комбинации с витой парой и беспроводной сетью.