Домой Игры для Android Головоломки Что такое Soft Skills?

Что такое Soft Skills?

229
0

В настоящее время soft и hard skills являются основой успешной профессиональной карьеры. Без специальных навыков вы не сможете эффективно выполнять свои повседневные обязанности. С другой стороны, гибкий навык и навыки межличностного общения позволяют поддерживать позитивные отношения с коллегами.

  1. Мягкие и жесткие компетенции — что это такое

Для начала давайте систематизируем определения различных типов компетенций, которые могут быть включены в резюме:

Жесткие компетенции — определение

Hard skills — это специализированные компетенции, существенные знания в конкретной области или отрасли, а также любые практические навыки. Их легко оценить, проверить и измерить. Hard skills включают, например, знание английского языка, использование Excel или водительские права категории B.

Мягкие навыки — определение

Мягкие навыки, с другой стороны, гораздо сложнее измерить способности, связанные с личностью человека. Их часто делят на личные компетенции (например, преодоление стресса, управление временем, эмоциональный интеллект) и навыки межличностного общения (например, умение убеждать, мотивировать других, работать в команде).

Жесткие навыки необходимы для выполнения данной профессии, но их гораздо легче тренировать. С другой стороны, soft skills (в том числе навыки межличностного общения) тренировать гораздо сложнее, но они универсальны, полезны в каждой профессии и в целом облегчают функционирование в обществе.

Примеры жестких навыков включают в себя: специальные и отраслевые знания, знание иностранных языков (хорошо, если это подтверждено сертификатом по английскому или другому иностранному языку) или использование компьютерных программ. С другой стороны, soft skills включают креативность, коммуникативные навыки, управление временем и командой.

  1. Примеры soft (в том числе межличностных) и hard skills – список

Вы все еще задаетесь вопросом, что такое навыки, в чем разница между soft skills и hard skills и как описать навыки в резюме? Лучше всего это видно на конкретных примерах — ниже мы подготовили для вас их список.

  1. Изучите soft skills, полезные на рынке труда и в повседневной жизни

Oxbridge Academy отмечает, что навыки межличностного общения сейчас важны как никогда. Прежде всего потому, что работодатели заметили, что профессиональные навыки мало что значат, если они не подкреплены личными навыками и навыками межличностного общения.

Авторы анализа подчеркивают, что в настоящее время большинство людей работают в больших коллективах и должны уметь находить в них себя. Кроме того, клиентам требуются высокоразвитые социальные навыки и навыки межличностного общения. Исследование предполагает, что в ближайшем будущем, благодаря развитию искусственного интеллекта и автоматизации работы, soft skills станут абсолютно решающими.