Домой Игры для Android Головоломки Как устроены маркетплейсы и как с ними работать?

Как устроены маркетплейсы и как с ними работать?

2324
0

Все больше людей предпочитают приобретать или реализовать товары и услуги, используя для этого не традиционные способы (магазин, офис компании), а торговую интернет-площадку – маркетплейс. Для удобства коммерческую платформу, можно сравнить с крупным торговым центром, когда в одном месте работает множество компаний. Решив продвигать свой продукт в интернете сможете оценивать эффективность деятельности. Аналитика продаж на маркетплейсах проводится с помощью специальных сервисов или используя инструменты самой площадки.

Особенности работы с маркетплейс

Торговая площадка является посредником между продавцом и покупателем, и берёт на себя обязанности по размещению информации о товаре и хранению продукции на складе. Условия сотрудничества на разных платформах отличаются, за свои услуги площадка берет определенный процент с продаж или абонентскую плату. К преимуществам маркетплейса относят следующее:

  • Обширная аудитория потенциальных покупателей.
  • Площадка занимает лидирующие позиции в поисковике.
  • Широкая география, в маркетплейсе настроены процессы для международной торговли.
  • Площадка берет на себя все действия по представлению товара покупателю. В отличие от интернет-магазина, для содержания которого требуется веб-мастер и специалист по торговле.
  • Наличие маркетинговых инструментов, позволяющие отслеживать популярные товары, корректировать закупки, снизить расходы или отказаться от непопулярных позиций.

Имеются недостатки, например, ошибки сотрудников, приводящие к несоответствию товара и представленных характеристик. Продавцы должны строго соблюдать правила, во время распродажи снижать цену на товар, что может не соответствовать интересам компании. Не участие в акции, что станет причиной отсутствия магазина в каталогах.

Что надо для сотрудничества с торговой площадкой

Прежде чем приступить к сотрудничеству с маркетплейсом, внимательно изучите его правила, чтобы выбрать наиболее привлекательную площадку. Обратите внимание, что посреднические компании тщательно проверяют продавцов, поэтому необходимо зарегистрировать бренд. После регистрации на сервисе, заполните анкету и отправьте документы. Проверка занимает несколько дней, после сможете размещать продукцию и настраивать рекламу.