Домой Приложения для Android Для работы Решение проблемы нехватки памяти на Андроид

Решение проблемы нехватки памяти на Андроид

736
0


Миллиарды людей ежедневно пользуются мобильными устройствами. В нашем обществе сложно найти того, кто не использует подобные девайсы и каждый, хоть раз, сталкивался с проблемой нехватки памяти на них. Эта статья рассказывает о способах решения данной проблемы.

На том же Play Market существует множество приложений по очистке устройства. Они оптимизируют оперативную и основную память гаджета, удаляя ненужные файлы, кэш и истории поиска, занимающие память девайса. Вот лишь некоторые из них:

Помочь в решении проблемы может программа 360 Security Lite.

Это не только оптимизатор, но еще и антивирус. Утилита выполняет защиту устройства в режиме реального времени, что позволяет почти полностью обезопасить девайс. Реализован менеджер приложений, позволяющий удалять ненужные программы.

Помимо этого, предусмотрена очистка оперативной памяти, с помощью закрытия фоновых процессов. Само приложение имеет сравнительно небольшой «вес» — всего около 15 МБ, что позволяет устанавливать его даже на слабые девайсы.

Удаление обновлений приложений.

Если утилита не используется или почти не используется, то почему бы не удалить обновления?

Память андроид–устройств очень часто быстро заканчивается по причине регулярного обновления приложений, установленных в девайсе. Чтобы освободить необходимое место на диске, порой достаточно просто просмотреть список приложений и удалить их обновления. Многие из них, могут прекрасно функционировать и в стоковом виде. Также, это касается и предустановленных приложений, которые нельзя удалить.

Перенос приложений.

Многие современные устройства, до сих пор, лишены возможности устанавливать приложения сразу на съемную карту памяти. Вот и получается, что все загружаемые программы сохраняются на память устройства, лишая пользователя драгоценного объема памяти. Чтобы вернуть объем свободной памяти, нужно лишь переместить приложения. Это делается через настройки девайса: меню приложения – выбрать нужное – нажать «переместить».

Если же, по каким – то причинам, это не удается – можно воспользоваться специальной утилитой App2SD.

Хранение данных в облаке.

Облачные хранилища могут сослужить неплохую службу, в случае необходимости расширить память устройства.

Некоторые производители не предусматривают установку съемных карт памяти, предоставляя пользователям лишь память самого девайса. В таких случаях на помощь приходят облачные сервисы.

Это сетевые хранилища, предоставляющие определенный объем бесплатного дискового пространства на своих серверах. Их главным недостатком является потребность подключения через интернет, для загрузки файлов на сервер.

Из плюсов: довольно большой объем доступного места, доступ с любого устройства, вне зависимости от местоположения пользователя и конфиденциальность. Существует множество таких хранилищ, одним из которых является Google Drive или Google Диск.

Этот сервис появился сравнительно недавно. Его аудитория это, преимущественно, пользователи иных программ Google. Бесплатно предоставляет доступ к 30 Гб дискового пространства на серверах корпорации. Предусмотрена платная возможность расширения до 100 Гб.

На большинстве андроид–устройств приложение этого сервиса уже предустановлено. Вход осуществляется через учетную запись Google, что так же, облегчает использование сервиса.

Функционал приложения позволяет загружать любые файлы, а, впоследствии и просматривать их прямо с мобильного устройства. Также, предусмотрен офлайн доступ.

Сервис прост и интуитивно понятен. Реализована возможность создавать папки и перемещать их содержимое, есть сортировка по названию и дате добавления, присутствует поиск. Мобильная версия этого сервиса ничуть не уступает по своей функциональности версии для ПК.

Dropbox.

Один из самых популярных сервисов облачных хранилищ. Насчитывает свыше полумиллиарда своих пользователей. Данный сервис сетевого хранилища предоставляет 2 Гб памяти бесплатно, с платной возможностью расширения до 18 или 500 Гб.

Для работы с Dropbox надо установить программы на мобильное андроид–устройство и на ПК. Лучшим решением будет сделать это с официального сайта. Там же необходимо пройти несложную регистрацию.

По окончании установки, программа создаст папку, а при каждом запуске программы будет, производится синхронизация файлов. Приложение сервиса для андроид можно бесплатно скачать в Play Market. Его вес незначителен и составляет всего лишь около 35 МБ. После установки надо войти в аккаунт под своими логином и паролем и можно наслаждаться использованием.

Облачное хранилище Microsoft OneDrive.

Сервис от известной корпорации Microsoft. Его главным отличием от остальных является структурирование. Именно этот сервис упрощает поиск необходимого файла до невозможного. С первого же запуска программы, все файлы автоматически распределяются по папкам.

Бесплатный объем предоставляемого дискового пространства составляет 15 Гб. Помимо этого действует реферальная система, дающая еще 5 бесплатных Гб при привлечении новых пользователей. Платно можно увеличить объем хранилища до 200 Гб.

Сервис гиганта Microsoft, как ни странно, является еще и самым дешевым. Всего 72 рубля в месяц при использовании платного увеличения места.