Домой Приложения для Android Для работы Как заменить кулер на ноутбуке?

Как заменить кулер на ноутбуке?

776
0

Вот принципиальный вопрос — можно ли в ноутбуке заменить охлаждение в лучшую сторону? Ответ может разочаровать непосвященных пользователей — к сожалению, практически ни в одном ноутбуке нельзя заменить охлаждение на лучшее. Также, есть запчасти для ноутбуков на сайте optnb.ru.

Это связано с тем, что ноутбук представляет собой высоко интегрированное устройство с точки зрения дизайна, и практически каждая модель имеет все необходимое. В то время как в настольных компьютерах есть стандарт ATX, который говорит, какими должны быть размеры материнской платы, расстояние между гнездами и монтажными отверстиями, чтобы мы могли манипулировать компонентами по своему усмотрению — в ноутбуках такого стандарта нет, и каждый производитель проектирует ноутбук таким образом, чтобы насколько это возможно, то есть он считает каждый миллиметр и регулирует все так, чтобы практически не было места для каких-либо изменений в корпусе ноутбука.

Хотя охлаждение ноутбука невозможно заменить на более эффективное, есть много способов улучшить его производительность, и в этой статье мы постараемся представить некоторые из них.

Как мне улучшить охлаждение моего ноутбука?

Несмотря на то, что мы обречены на систему охлаждения, установленную в ноутбуке, и вынуждены мириться с ее недостатками, такими как нагрев ноутбука или громкая работа вентилятора, ниже перечислены несколько способов, реализация которых должна помочь снизить температуру компонентов. Каждый из методов, которые мы обсудим, в той или иной степени способствует повышению эффективности системы охлаждения, и все они могут давать удивительные результаты.

Одной из основных причин плохой охлаждающей способности ноутбука является загрязнение и чаще всего пыль, которая резко снижает воздушный поток между ребрами радиатора, и, таким образом, от ноутбука выдувается гораздо меньше горячего воздуха, чем следовало бы. Если охлаждение в вашем ноутбуке не очищалось в течение длительного времени или совсем не очищалось, это может помочь вам снизить температуру на десяток градусов!

Помимо регулярной очистки системы охлаждения от пыли, важно качество и состояние термопасты между радиатором и компонентами ноутбука (процессором или видеокартой). Паста — это вещество, которое помогает передавать тепло от охлаждаемого элемента к радиатору, устраняя микронеравенства между ними. Если паста старая, она высыхает и теряет свои свойства, в результате чего гораздо хуже рассеивает тепло. При замене пасты мы постараемся выбрать лучшую, потому что хорошая паста может снизить температуру до 10 градусов!