Домой Игры для Android Аркады Стоит ли покупать б/у шины?

Стоит ли покупать б/у шины?

2450
0

В целях экономии, многие автовладельцы задумываются о покупке подержанных шин. Ведь именно на смену резины приходится львиная доля затрат. Но стоит ли покупать шины, которые уже успели откатать не один километр?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо подробно разобрать все особенности такой покупки.

На что обратить внимание при покупке

Шины бу стоят гораздо дешевле, чем новая резина. И дело не только в частично откатанном ресурсе, но и в особенностях эксплуатации резины. Поэтому прежде чем совершить подобного рода покупку, необходимо уточнить у продавца несколько важных нюансов:

  1. По какой причине шины были выставлены на продажу.
  2. Дату изготовления резины.
  3. Историю эксплуатации.
  4. Наличие дефектов.

При осмотре шин, необходимо обратить внимание на:

  • равномерность износа протектора;
  • наличие повреждений;
  • способы устранения старых дефектов;
  • маркировку шин (у комплекта она должна быть одинаковой);
  • общую изношенность протектора;
  • состояние поперечных ламелей.

Обратите внимание! При покупке следует уделить особое внимание возрасту резины. Шины, возраст которых составляет 5 и более лет должны быть утилизированы. Ездить на такой резине очень опасно!

Чего опасаться?

В некоторых случаях, наличие незначительных повреждений и латок не является причиной отказа от покупки. Речь идет о небольших проколах и устраненных дефектах, которые не расположены на боковине шва. Причиной отказа от покупки должны стать такие повреждения, как:

  1. Высокий износ центральной части протектора.
  2. Неравномерный износ по окружности.
  3. Боковые дефекты.
  4. Грыжи.
  5. Биения.

Обратите внимание! Ездить на подержанных шинах можно, но только с одним условием. В этом случае водитель должен быть максимально осторожным. Подержанная резина имеет свои особенности. Неосторожное вождение может плохо закончиться.

Покупая подержанные шины, каждый водитель должен решить, смогут ли сэкономленные деньги компенсировать главный минус такой резины – неопределенное прошлое. К сожалению, ответить на него однозначно невозможно. В любом случае, окончательное решение о целесообразности такой покупки принимать автовладельцу.