Домой Приложения для Android Виджеты Как работают электронные часы?

Как работают электронные часы?

1142
0

Современный ритм жизни не позволяет опаздывать. Люди постоянно куда-то спешат: на встречи, на учебу, на свидание. Мы ощущаем определенный дискомфорт, если не знаем время, нам кажется, что мы постоянно куда-то опаздываем. Часы – это неотъемлемый атрибут современного человека. Современные гаджеты напичканы разной аппаратурой, но незаменимым приспособлением являются часы. Не всегда есть возможность посмотреть который час на своем устройстве, поэтому большинство людей имеют наручные часы. Одним из популярных вариантов часов являются электронные часы. Устройство очень удобное, так как нет необходимости следить за стрелками и вычислять который час. Вам достаточно просто взглянуть на циферблат, и вы увидите время.

Главным в устройстве электронных часов является кварцевый генератор. Функция кварцевого генератора заключается в выработке электрических импульсов, причем выработка происходит очень быстро. Так как кварц вырабатывает очень большое количество электрической энергии, потому что импульсы выходят больше одного в секунду, то работу импульсов необходимо немного затормозить. Именно этой функцией обладает микросхема, которая находиться в часах.

Дисплей электронных часов показывает не только минуты и часы, но и секунды. Секунда – это один электрический импульс, который вырабатывается кварцем и преобразуется на выходе из электрической схемы. Чтобы получить минуты, данный электрический импульс отправляется далее, в следующий делитель, который уменьшает его еще на шестьдесят раз. Из этого следует, что другой делитель преобразует импульс в часы.

Суть работы электронных часов со стрелками абсолютно идентична цифровым часам. Только в этом случае в процессе участвует механизм, который состоит из шестеренок. Импульсы двигают шестеренки, которые в свою очередь приводят в движение стрелки часов. Часы со стрелками двигаются только за счет шестеренок, из которых состоит механизм. Первый импульс запускает секундную стрелку, далее, под воздействием механизма, приходят в движение и остальные стрелки. Устройство электронных часов очень надежное и никогда вас не подведет.