Домой Приложения для Android Мультимедиа Диагностика компьютера на наличие неисправностей

Диагностика компьютера на наличие неисправностей

186120
0

Давайте проясним одну вещь: имея в виду «ноутбук не включается», мы говорим о ноутбуке, который либо вообще не запускается (не отвечает ни на что), либо загружается, но ничего не показывает на экране. Отметим, что компьютерный мастер Королев готов помочь вам решить проблемы с вашим ПК.

Эта статья не относится к ситуации, когда ноутбук запускается, вы видите логотип, загружается система, но система не загружается — это программный сбой, который мы опишем позже.

Наверное, потому, что Windows не идеальна. Но если быть точным, проблема заключается в программном обеспечении UEFI BIOS (такая новая версия BIOS), которое при необходимости может регулярно обмениваться данными с операционной системой (старый BIOS только «запускал» все устройства и он делегировал дальнейшее управление системе). И иногда случается, что во время этого обмена данными что-то идет не так, особенно при установке обновлений Windows, касающихся функций оборудования. Для такого обновления достаточно перезаписать несколько бит о прошивке UEFI BIOS и наш ноутбук будет заземлен. Обычно после обновления Windows просит перезагрузить компьютер и вдруг выясняется, что после запуска ноутбук не включается — экран темный и в более тяжелых случаях он вообще не реагирует на переключение.

Случай настолько раздражает, что мы часто не имеем никакого влияния на обновления, потому что Windows нажимает на них принудительно и часто устанавливает их без нашего ведома — но что делать? Давно известно, что флагманский продукт Microsoft не идеален, но нравится нам это или нет — мы в каком-то смысле обречены использовать его, особенно когда используем компьютер в профессиональных целях.

Если ваш ноутбук выключился во время обновления — причина очевидна. Такая ситуация случается довольно часто, потому что мы ремонтируем ноутбук не реже нескольких раз в месяц после такого неудачного обновления.

Отчасти это связано с невниманием пользователя (например, отключением кабеля питания во время обновления и слабой или поврежденной батареей в ноутбуке), а отчасти с несовершенством старых типов программ обновления BIOS, которые позволяли обновлять ноутбуки с поврежденной батареей или даже без нее (более новые программы защищены от такого события) — другое дело, что такую ​​защиту также можно легко обойти — и часто это делают пользователи ноутбуков с поврежденной батареей или без нее.

Если обновление BIOS прошло успешно и ваш ноутбук больше не включается, то это тоже происходит. К сожалению, мы не можем избежать такой ситуации — просто, если нам не повезет, наш BIOS будет поврежден, и мы не сможем на него повлиять. Это связано с некорректной записью обновления BIOS до костей, что обычно вызвано программным обеспечением обновления BIOS, которое, как и любое другое программное обеспечение, не идеально и подвержено ошибкам.