Домой Приложения для Android Сервисы для аналитики Telegram-каналов

Сервисы для аналитики Telegram-каналов

616
0

Популярность Telegram с каждым днем растет все больше. Для специалистов по продвижению это означает что в нем увеличивается количество целевой аудитории. Чтобы понимать, что и когда публиковать, необходимо чтобы аналитика в Телеграм была более расширенной. Так вы сможете узнать в какое время эффективней всего делать рекламные публикации в других аккаунтах, и какой контент предпочитает данная аудитория.

Отмечается в последнее время невероятный рост социальной сети под названием Telegram. И это несмотря на то, что её постоянно запрещают и блокируют различные ресурсы. Однако это не мешает сети стремительно развиваться и набирать обороты. С помощью Telegram-каналов можно неплохо зарабатывать. Для этого необходимо иметь соответствующий трафик, публиковать партнерские ссылки и постоянно анализировать свой канал. Это поможет вам четко и объективно оценивать возможности своего канала, распознавать куда следует двигаться дальше.

Анализировать Telegram-каналов выгодно как владельцам, так и рекламодателям. Владельцам это поможет отслеживать своих подписчиков. Аналитики в телеграмме позволяют понять, кто заинтересован в вашем канале, каков возраст подписчик, их половая принадлежность и даже социальный статус. Соответственно, проведя такое исследование, используя аналитика в Телеграм, вы будете знать, в каком направлении двигаться дальше, как развивать свой бизнес или наоборот поднять популярность в уже существующей аудитории.

Рекламодатели перед размещением товара в социальной сети, должны понять, насколько вообще он интересен вашей аудитории. Для этого разместите товар на канале и посмотрите, кто заходит, интересуется данным товаром и вообще является ли он популярным и распространенным.

Существуют определенные критерии, по которым непосредственно и осуществляется сама аналитика:

  1. Динамика – обращайте внимание на скачки и спады активности. Они могут свидетельствовать о неинтересном посте или наоборот, сверхпознавательной новости. Отслеживайте такие скачки. Безусловно, будет лучше, если активность будет примерно одинаковой, находится на одном уровне. Поэтому постарайтесь не допускать столь резких спадов и подъемов.
  2. Упоминание канала – присутствует у ботах отслеживание по упоминанию канала. Оно повышает ваш собственный рейтинг и статус.
  3. Просмотры постов – здесь все целиком зависит от того количества и качества постов, которое у вас имеется. Чем интереснее и разноплановее будет контент, тем большее число подписчиков вы сможете заинтересовать.
  4. Контент – к сожалению, это один из самых спорных моментов. Нет программ, которые позволяют проверить уникальность контента. Однако всем понятно и без того, что лучше публиковать максимально проверенную и интересную информацию.

Существует определенный перечень специальных программ в Телеграме, которые позволяют осуществлять аналитику:

  1. Analytics – статистика просматривается на любой канал, даже если вы не являетесь его владельцем. Достаточно удобный и простой интерфейс позволит быстро сообразить, что и где располагается. К недостаткам стоит отнести ежедневное обновление.
  2. Telemetr – сервис, который существует с 2017 года и постоянно совершенствуется. Для того, чтобы просмотреть аналитические данные по какому-либо из каналов, вам потребуется осуществить несложный этап регистрации. Сервис доступен в бесплатном режиме, однако с ограничениями. В том случае, если вы захотите их снять, то потребуется заплатить 1500 рублей в месяц.
  3. Combot – предоставляет полную статистику, в которой собрана информация об отправленных и полученных сообщениях, активности пользователей в сети, количестве и объеме полученных сообщений, активности в разное время суток. Среди недостатком можно отметить сложный и запутанный интерфейс, с которым не так то и просто будет распознать необходимую информацию.