Домой Обзоры На что обратить внимание при выборе педикюрного кресла

На что обратить внимание при выборе педикюрного кресла

1678
0

Ни один салон красоты не может обойтись без педикюрного кресла. Современный рынок предлагает огромное разнообразие подобной мебели, в результате чего сделать рациональный выбор бывает непросто.

Педикюрное кресло: от экономных моделей до люкс-сегмента

Основным параметром любой мебели этого вида является тип механизма регулировки её высоты. До сих пор существуют модели без него, однако современным салонам красоты такое педикюрное кресло не подойдёт, так как значительно снижают возможности мастера, а, следовательно, и качество предоставляемых услуг.

Наиболее бюджетным вариантом является кресло с механической регулировкой. Оно не очень удобно, прежде всего, для клиента, так как для изменения его высоты ему придётся встать.

Модели с пневматическим механизмом несколько дороже, однако также относятся к эконом-классу. Клиент может оставаться в кресле при снижении его высоты, однако при подъёме он должен встать.

Куда больший уровень комфорта готовы предложит модели с гидравлической регулировкой. При их эксплуатации удобно как человеку в кресле, так и мастеру. Если нет блокиратора, то они могут вращаться на 360o, что позволяет обеспечить свободу манипуляций с ногами клиента.

Наиболее дорогими являются педикюрные кресла с электрической регулировкой. Изменение их положения обеспечивается работой одного или несколько моторов. Управляются они пультом. При этом высота в некоторых моделях может корректироваться специальной педалью.

Конструкция кресел

Ещё одним важнейшим параметром является тип самой мебели, используемой в педикюрном кабинете. Наиболее простым и бюджетным решением окажутся модели, похожие на обычные офисные кресла, которые из удобств имеют подставку для ног и регулировку по высоте на пневматическом или механическом приводе.

Более интересным вариантом являются так называемые педикюрные группы. Они представляют собой комплексы, состоящие из кресла для клиента, подставки для его ног и ванночки. Чаще всего сюда входит и место для самого мастера. Основной проблемой данного комплекса является его маломобильность. Подставки нельзя отрегулировать под конкретного человека.

Профессиональные педикюрные кресла обладают широкими возможностями по адаптации подставки для ног и ванночки под любого клиента. Именно этот вариант мебели является наиболее распространённым в салонах красоты.

Наиболее презентабельным и дорогим окажется spa-кресло. Оно оснащается ванночкой для ног с гидромассажем, что позволяет человеку максимально расслабиться.

Обивка сидений

Материал, покрывающий педикюрное кресло, также имеет большое значение. Он должен быть устойчивым к механическому воздействию, а также к химическим реагентам, содержащимся в любых дезинфектантах. Наиболее распространёнными материалами для данной мебели являются кожа и кожзаменитель. При выборе конкретного варианта следует исходить из общего дизайна педикюрного кабинета. Если он выполнен в классических спокойных тонах, то яркая обивка не будет выглядеть гармонично.

Для рационального выбора мебели для салона крайне важно понимать состав его целевой клиентуры. Если предполагается преимущественный приём состоятельных клиентов, то и мебель должна быть соответствующей. Идеально подойдёт spa-вариант с кожаной обивкой и электрическими моторами. Если же обслуживаться будут люди, нежелающие тратить много средств, то и кресло можно подобрать попроще.