Домой Новости День учителя в 2019 году: какого числа и в каких странах празднуется

День учителя в 2019 году: какого числа и в каких странах празднуется

427
0

А также – как правильно отметить и что подарить в День учителя в 2019 году

День учителя в 2019 году: какого числа и в каких странах празднуется

ОЛЕГ КОЛЕСОВ У многих из нас этот праздник связан с воспоминаниями о бантах, букетах и советском прошлом. Кажется, это исконно наш, советско-российский праздник. А между тем, это не так, 5 октября День учителя отмечается в большинстве стран мира. И называется World Teachers’ Day.

И все-таки мы были первыми. Впервые праздник отметили в Советском Союзе еще в 1965 году, правда, поначалу он приходился на 29 сентября. И только через 30 лет был установлен международный День учителя.

Как поздравить преподавателя в День учителя в 2019 году

Еще ранее журналисты «Комсомольской правды» составили ТОП-5 подарков для учителей в их профессиональный праздник, прислушайтесь к советам, если все еще в затруднении, что купить в подарок в День учителя в 2019 году:

  • Набор хорошего шоколада или конфет, кофе или чая – всегда пригодится.
  • Билеты в театр на двоих. Это сравнительно недорого и очень «интеллигентно».
  • Книги или диски из коллекций «Комсомолки»: «Музеи мира», «Великие художники», «Великие композиторы».
  • Сертификат на покупки в каком-то магазине. Например, в ГУМ или ЦУМ: учительница лучше знает, чего ей не хватает – бумаги, ручек, папок или крема для лица.
  • Календарь с фотографией класса – трогательно, индивидуально и полезно.

День учителя в 2019 году: какого числа и в каких странах празднуется

А вот чего дарить не стоит:

  • Косметику и духи. Во-первых, такой подарок может просто-напросто смутить учительницу. Во-вторых, банально ей не подойти! А вот крем для тела или для рук известной марки и хорошего качества порадует любую женщину.
  • Бытовую технику. Речь идет о том, что нельзя будет использовать для учебы: например, кофемолку или мультиварку. Лучше подарить в класс телевизор (если он, конечно, нужен), магнитную доску или лазерную указку.
  • Колготки, белье, шарфики и другие предметы одежды. Конечно, как женщина женщину мама школьника учительницу понимает, но это очень уж личное

День учителя в 2019 году: какого числа и в каких странах празднуется

Кадр из фильма «Большая перемена»

Пять главных фактов про День учителя в 2019 году

  • День учителя в 2019 году относится к международным (то есть, рекомендован для признания всем странам) и отмечается 5 октября. Хотя по поводу даты есть некоторые расхождения, подробнее об этом читайте ниже.
  • Международный День учителя был установлен в 1994 году ЮНЕСКО и подразделением образования Организации Объединенных наций.
  • Пятое октября было выбрано по той причине, что именно в этот день в 1966 году была принята международная рекомендация «О положении учителей». Это был первый документ, определяющий условия труда учителей во всем мире.
  • Праздник посвящается всем просветителям мира — за их важный вклад в развитие общества. Цель Международного дня учителя состоит в том, чтобы напоминать о необходимости оказывать поддержку учителям, чтобы они могли передавать знания следующим поколениям.
  • Свыше ста стран мира присоединились к празднованию Всемирного дня учителей. Но при этом каждая страна выбирает свой путь празднования. Это касается не только способа отмечания (мероприятий, подарков, премий), но и дня празднования – некоторые страны перенесли день на другую дату. Тем не менее, праздник от этого не перестает быть международным.
  • День учителя в 2019 году: какого числа и в каких странах празднуется

    У многих из нас этот праздник связан с воспоминаниями о бантах, букетах и советском прошлом.

    Когда отмечают День учителя в 2019 году в разных странах

    Каждое первое воскресенье октября День учителя отмечается в Белоруссии, Киргизии, Латвии, Казахстане.

    В последнюю пятницу октября – в Австралии.

    А вот в Албании День учителя в 2019 году празднуют в день, когда во всем мире отмечается Международный женский день, то есть, 8 марта.

    В Аргентине учителей поздравляют в день памяти Доминго Фаустино Сармьенто 11 сентября.

    15 октября – праздник учителей в Бразилии. 20 ноября – во Вьетнаме. 5 сентября День учителя в 2019 году отмечают в Индии, в день рождения Сарвепалли Радхакришнана. В Корее день отмечается 9 мая.

    14 октября – в Польше. День учителя приурочили 28 сентября ко дню рождению Конфуция в Тайване.

    Турция отмечает День учителя 24 ноября.
    КСТАТИ

    В День учителя «Комсомолка» собрала перлы из школьных сочинений ярославских школьников. Читайте, за что Горького «отключили от церкви», почему «В романе Гончарова мне больше нравится Штирлиц, чем Обломов». И отчего «На дуэли Базаров показал себя воином и ранил Кирсанова в ногу»…