Домой Новости День семьи, любви и верности 2019: какого числа, история праздника

День семьи, любви и верности 2019: какого числа, история праздника

473
0

Праздник в честь муромских святых: когда появился День семьи, любви и верности и как его принято отмечать в 2019 году

День семьи, любви и верности 2019: какого числа, история праздника

Александра ЕГОРОВА Наш ответ Дню святого Валентина — так часто говорят про российский День Петра и Февронии Муромских, или праздник семьи, любви и верности. Как церковная дата поминовения святых стала официальным светским праздником — в нашем материале.

Что говорит предание

Историю любви тех самых Петра и Февронии знают почти все. Но мы все равно напомним. Рассказана она в одноименной древнерусской повести XVI века — притом, что описанные события происходят за триста лет до. В других летописных источниках никакой муромский князь Петр не упоминается. Ряд исследователей считает, что под этими именами в легенде фигурирует князь Давид Юрьевич, правивший как раз в начале XIII века и после в монашестве принявший имя Петра, и его супруга, сведений о которой не сохранилось.

Как бы то ни было, вот само предание. Поразила муромского князя Петра страшная болезнь проказа. Все его тело покрывалось струпьями, и не было от них спасения. Не могли помочь князю никакие снадобья и усилия призванных в чертоги лекарей, и становилось хуже ему день ото дня. Но однажды приснился Петру сон, что избавить от недуга его сможет дочь пчеловода Феврония из села Ласково, что под Рязанью. Отчаявшийся князь отправился в рязанские земли. Феврония, знавшая целебные травы, вылечить Петра согласилась, а взамен взяла обещание, что женится он на ней, как только поправится. И болезнь отступила — струпья прошли, князь выздоровел. Вот только венчаться с простой крестьянкой передумал. Отбыл в свой Муром, а про данный Февронии зарок и думать забыл. Но не успел обманщик проехать и полдороги, как язвы вновь стали появляться на его теле. Бросился Петр обратно к своей исцелительнице, упал ей в ноги и просил прощения. Та вновь вылечила князя, и на этот раз обещание он сдержал и женился.

Ну а дальше как полагается — жили они долго и счастливо, а будучи уже преклонных годах приняли постриг и удалились каждый в свой монастырь.

Похоронить себя супруги завещали в одном гробу с тонкой перегородкой. Скончались Петр и Феврония в один день и час в своих кельях. Но их последнюю волю нарушили, посчитав совместное погребение не соответствующим монашескому званию. Однако на следующий день, как гласит легенда, тела князя и княгини все равно обнаружили лежащими вместе. Тогда мужа и жену все же похоронили в одном гробу. Мощи Петра и Февронии сегодня покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.
Когда отмечают Дата у праздника всегда одна и та же — 8 июля. По преданию, именно в этот день умерли святые Петр и Феврония, и тогда же их память отмечает русская православная церковь. В 2019 году дата выпадает на понедельник.

День Петра и Февронии в России

Петр и Феврония были причислены к лику святых в 1547 году. Сразу после этого монахом Ермолаем-Еразмом была написана та самая повесть о супругах из Мурома, которая, кстати, была довольно популярным чтением на протяжении нескольких веков.

В новое время традицию чтить память святых князей возродили их земляки. Ещё в 90-х годах в Муроме 8 июля отмечали как День семейных ценностей и часто совмещали с Днём города. А в 2008 году муромская молодежь выступила с инициативой вывести праздник на федеральный уровень. Госдума и Совет федерации предложение одобрили. Так появился День семьи, любви и верности, который в 2019 году наша страна будет отмечать уже в двенадцатый раз.

Традиционно центром празднования становится Муром. Именно там, на набережной Оки, проходят самые масштабные народные гуляния и концерты.

Пять фактов о Дне семьи, любви и верности

  • У восточных славян 8 июля было днём первого покоса. Начиналось купание в реках и озёрах. Считалось, что именно в этот день все русалки уходят глубоко на дно и засыпают, а значит, лезть в воду можно смело, не боясь, что тебя утащит нечисть. Кстати, отсюда и народное название праздника — Феврония Русальница.
  • Святых Петра и Февронию почитали многие русские правители. Царь Федор Иванович и его жена царица Ирина Годунова молились им о даровании наследника (и ребенок вскоре появился в их семье). Поклониться мощам муромских святых также приезжали Петр I, Екатерина II, Николай I, Александр II.
  • Символ праздника — ромашка. Почему именно она? Это самый распространенный на русских просторах летний цветок, милый и привычный глазу. А в контексте Дня семьи он олицетворяет чистоту, верность и нежность.
  • У Дня Петра и Февронии есть традиция. Каждый год нескольким семейным парам, прожившим вместе четверть века и более, вручается памятная медаль. На ее лицевой части — цветок ромашки, а на обороте — изображение Петра и Февронии.
  • Обвенчаться в день покровителей семьи нельзя. 8 июля приходится на Петров пост, поэтому церковное таинство не проводится. А вот гражданские церемонии в ЗАГСах в праздник приобретают в последние годы все большую популярность.