Домой Новости Знаки отличия: от древности до наших дней

Знаки отличия: от древности до наших дней

484
0

Сложно представить себе человека, который ни разу в жизни не носил значков. Разные их виды можно встретить на одежде чиновников, членов какой-либо организации, студентов и школьников. Однако не каждый догадывается о многовековой истории этих знаков отличия.

Среди огромного разнообразия значков, представленных на http://znachkov.net/, встречаются:

  • членские;
  • служебные;
  • наградные;
  • юбилейные.

Знаки отличия: от древности до наших дней

Их связывает одна функция – выделение своего обладателя по какому-то признаку.

Первая необходимость во внешних знаках отличия появилась еще в глубокой древности. Их изготавливали для самых уважаемых членов племени, облеченных властью и пользующихся незыблемым авторитетом. Эти значки из костей или древесины мало чем напоминали нынешние.

Со временем технология изготовления и внешний вид изделий совершенствовались. В Древнем Риме использовались медали с изображениями львов и мифических животных.

Подобие современных орденов появилось в Европе в эпоху Средневековья. Новые знаки отличия содержали изображения крестов, животных, оружия. Каждый из них имел свою символику и позволял выделить представителя знатного рода или отличить союзника от противника.

Позже стали использовать наградные ленты, на которых закреплялись значки. Однако своим современным видом значок обязан изобретению булавки. С ее помощью знак отличия без труда могли прикреплять к любой одежде, что и обусловило популярность такого крепления.

В царской России наградные знаки получили широкое распространение в среде военных. В советское время значки пользовались огромной популярностью среди многих категорий населения. Сейчас в частных коллекциях и на музейных выставках можно увидеть массу значков, среди которых военные, за трудовые достижения, учебные, приуроченные к историческим событиям. Отдельные значки, выпущенные малым тиражом, могут стоить до 10 тысяч долларов.

Для изготовления значков использовали бронзу, латунь, алюминий, нержавеющую сталь, стекло, пластмассу и другие материалы. В наши дни этот перечень также велик. Кроме того, можно самостоятельно заказать изготовление значков из драгоценных металлов.