Домой Новости Яблочный спас 2019: какого числа будет, что празднуется

Яблочный спас 2019: какого числа будет, что празднуется

512
0

Яблочный Спас каждый год отмечают 19 августа, и совпадает он с православным праздником Преображением Господне, так же будет и в 2019 году

Яблочный спас 2019: какого числа будет, что празднуется

Анастасия Новикова Журналист «КП» Яблочный Спас каждый год отмечают 19 августа, и совпадает он с православным праздником Преображением Господне. Наши предки собирали в этот день урожаи яблок. Плоды освещали в церквях и заготавливали на зиму.

История праздника В Библии говорится, что именно в этот день Иисус Христос явил народу свою божественную сущность. С тремя апостолами Сын Божий поднялся на гору Фавор и только начал молиться, как вдруг лицо его озарилось ярким светом, а одежда побелела «как свет». А с небес раздался голос: «Се есть сын мой возлюбленный, Его слушайте!».

Для православных – это событие знаковое. Поэтому почитают его созревшими к этому времени яблоками. Славяне считают, что их запах похож на аромат яблок в Эдемском саду. Традиции До Преображения Господне на Руси запрещалось есть любые овощи, кроме огурцов. И только в Яблочный Спас на стол ставили яблоки. Откусив фрукт, можно было загадывать желание. И оно, как правило, исполнялось.

С утра хозяюшки варили яблочное варенье, пекли пироги из яблок. При этом надо было обязательно приговаривать заветные слова: «Что загадано, то надумано. Что надумано, то сбудется. Что сбудется, то не минуется».

К обеду семьями шли в яблочные сады собирать урожай. И только к вечеру все садились за стол и поздравляли друг друга с праздником. Пища обычно подавалась скромная, зато яблоки должны были присутствовать во всех видах: печеные, вареные, жареные, сырые.

Солнце принято было провожать песнями и плясками. Люди верили, что 19 августа наша планета «поворачивается к осени». А значит, теплые деньки заканчиваются. Приметы

  • Каким будет день на Яблочный Спас, такой будет и осень. Если сухой, то сухой, если с дождями, то мокрой.
  • Если в этот день дует сильный ветер, то зиму ждать суровую.
  • Листья на деревьях пожелтели – надвигаются холода.
  • Много скворцов на деревьях — к холодному январю.