Домой Новости День строителя 2019: какого числа, история и традиции праздника

День строителя 2019: какого числа, история и традиции праздника

484
0

День строителя отмечается в нашей стране вот уже 60 с лишним лет. Дата у него скользящая, он выпадает на второе воскресенье августа. В 2019 году это будет 11-е число

День строителя 2019: какого числа, история и традиции праздника

Александра ЕГОРОВА
Родившийся одновременно с одним из самых знаменитых символов советского быта, «хрущевками», День строителя отмечается в нашей стране вот уже 60 с лишним лет. Почему появился этот праздник и как его отмечают — в нашем материале.
Хрущев на Волге и в квартире: когда начали праздновать
Считается, что идея учредить День строителя посетила тогдашнего первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева во время визита на строящуюся Жигулевскую ГЭС. Советский лидер якобы так впечатлился масштабами и темпами ее возведения, что решил почтить труд людей, силами которых создаются такие махины. При этом в те годы впечатлиться и кроме гидроэлектростанции было чем — СССР охватил настоящий строительный бум. Вводились сотни предприятий, шли работы на БАМе, страна начала осваивать целину. Более того — власти наконец вплотную задумались о до той поры проседавшем секторе, жилищном строительстве. «К 1980 году каждая советская семья должна встретить коммунизм в отдельной квартире» — под этим лозунгом по всему Союзу стали вырастать легендарные «хрущевки», которым в будущем было суждено стать настоящим символом эпохи.

В общем, понятно, что без праздника тут никуда. Впервые День строителя отметили 12 августа 1956 года. «Отмечаемый сегодня, отныне он войдёт в календарь как всенародный праздник», — писали газеты тогда и не ошиблись, в календарь День строителя действительно вошел прочно. Кстати, именно в тот первый год к новому празднику приурочили знаковое для Москвы событие — открытие стадиона «Лужники». В честь него даже ходил стих: «Стал район красив и ярок. Здесь, в излучине реки, Нам строители в подарок Подарили Лужники».

Открытие московского стадиона положило начало хорошей традиции — отмечать День строителя не только народными гуляньями, но и введением в строй каких-то значимых городских объектов.

Кирпичом по каске: интересные обычаи праздника
Про концерты, торжественные речи и награждения передовиков все понятно — без этого и сейчас не обходится ни один День строителя (как, впрочем, и День медработника и т.д.). Но есть у праздника и довольно необычные традиции. Например, был в ходу обычай посвящения новичков в профессию. Опытные строители предлагали «молодому» откусить кусочек хлеба с солью — это означало «пуд соли», который нужно съесть, чтобы освоить свою специальность. Следующее испытание — подержать руки над чашей с огнем, так можно почувствовать, как «горит» будущая работа. Ну и в финале ритуала новообращенный произносил клятву строителя. При этом на его голову надевали каску, по которой иногда ударяли кирпичом — к счастью, только символически.

В некоторых городах в честь праздника сегодня проходят парады строительной техники. В последние годы на народных гуляньях стали также распространяться разные «производственные» мастер-классы. Желающим, например, предлагают попробовать себя в роли маляра или плиточника-отделочника. Ну а что, и уважение к профессии выпадает шанс проявить, и в хозяйстве полученный навык может потом пригодиться. Голова крысы и никакой бузины: приметы строителей
Оберег под первым венцом дома

Это одна из самых древних строительных примет. Считалось, что оставленный под первым венцом предмет защитит здание от катаклизмов, а его жителям подарит благосостояние. В качестве оберега часто выступал серебряный рубль, иногда зерна. Из совсем экзотических вариантов под сруб клали крыло утки или голову крысы. Сейчас крыс в фундамент, конечно, не прячут, но традиция отмечать старт строительства осталась. Так, начиная новую серию домов, о первую плиту разбивают бутылку шампанского — совсем, как при спуске на воду кораблей.

Строй во вторник, но не в день святых мучеников

Еще у славян считалось, что лучший день для начала возведения нового дома — вторник или четверг. Христианство наложило на это поверье свой отпечаток: важно, чтобы стройка не выпадала на дату памяти святых мучеников (а то жилье так и не достроится). Ну и работы лучше начинать на полной луне, чтобы здание вышло крепче.

Избегай бузины и пересечения дорог

Важно также было правильно выбрать место для будущего жилья. По приметам, это, во-первых, ни в коем случае не должно было быть пересечение дорог (а то счастье уйдет из дома), место чьей-то могилы или убийства (сулит смерть домочадцев). А еще недолюбливали древние строители бузину. Считалось, что если срубить дом рядом с зарослями этого кустарника, вся последующая жизнь будет горькой.

Покорми работника

Наверное, самая приятная для строителей примета. Хозяева старались их всячески задобрить: угощать начинали до начала стройки и потом еще в процессе несколько раз устраивали щедрые застолья. Считалось, что если плотников и печника плохо угостили, то и жить в построенном ими доме будет плохо.

Строители под мостом

А эта примета уже довольно современная и не про жилые дома. Она, можно сказать, про ответственность. После возведения моста работавшие над объектом строители собирались под ним и ждали первого проезжающего по этому мосту поезда или колонны машин. Это означало, что за надежность конструкции они готовы ответить в прямом смысле слова головой. Такая «приемка» мостов кое-где жива до сих пор.