Домой Новости Сфера применения оптоволокна

Сфера применения оптоволокна

577
0

Многие современные телекоммуникационные сети функционируют благодаря использованию волоконно-оптических кабелей. Данный вид кабеля соединяет абонентов, расположенных на разных континентах, подходит для домашних компьютерных сетей. Его достоинство – высокий уровень защищенности сигнала. Промышленные предприятия выпускают разные типы и марки кабелей. Такое многообразие позволяет найти оптимальное решение, ориентированное на решение соответствующих задач. Перейдя по ссылке https://deps.ua/katalog/opticheskiy-cabel.html можно подобрать оптоволоконный кабель в Киеве. Если говорить о классификации, то ее главный принцип заключается в особенностях места для последующей прокладки.
Кабеля для внутренней прокладки подходят для домашних и офисных сетей, а также линий связи, расположенных в стенах помещений. Подобные кабели характеризуются плотным и полуплотным покрытием буферного типа.
Продукция для внешней прокладки используется при организации связи между зданиями. Кабель подобных марок покрывается прочной защитной оболочкой, уберегающей от механических повреждений. Нередко подобные кабеля встречаются в магистральных каналах.
Кабели спецназначения включают в свой состав марки, которые могут справляться с функциональным назначением в экстремальных условиях. Они проходят под землей, в водоемах или даже болотах.
При выборе типовой продукции учитываются все предполагаемые условия последующей эксплуатации. Если кабель будет проходить внутри трубы или коллектора, то он не нуждается в высокой степени защиты. Броня, изготовленная из гофрированной ленты, может гарантировать высокую защиту в случае высокой концентрации грызунов и прочей живности. При укладке в грунт нужно обратить внимание на оптику с броней, исполненной из стальных проволок. Армидные нити – это неотъемлемая составляющая кабелей, применяемых во время строительства воздушных линий.
Оптоволоконные кабеля также отличаются по конструкции и диаметру центральной жилы. Даже небольшой размер центральной жилы (одномодовые кабеля) может обеспечить достаточно большую дальность связи. Многомодовые кабеля активно используются при организации компьютерных сетей.