Домой Новости Как проверить доступность сайта?

Как проверить доступность сайта?

692
0

Каждый создатель сайта желает, чтобы его детище было свободно доступно пользователям Интернета, выполняло те задачи, которые перед ним поставлены. Для этого первостепенную важность имеет доступность сайта.

Она должна быть обеспечена на постоянной основе. Если же она нарушается, то это напрямую несёт убытки пользователю портала, так как его портал никто не посещает, и соответственно денег за него он не получает. Особенно сильно проблемы с доступностью влияют на те сайты, что созданы для компаний, предоставляющих какие-либо услуги, ведь если на него пользователи не могут зайти, это значит, что фирма теряет потенциальных клиентов, а в некоторых случаях даже партнёров или поставщиков. Вдобавок, если на сайт нельзя зайти, то и в поисковике он начинает стремительно падать вниз. Причём, чем дольше будет длиться эта недоступность, тем ниже по поиску окажется портал.
Именно поэтому, чтобы поддерживать своё творение, его создателю нужно регулярно осуществлять проверку доступности сайта. При этом едва ли можно дать объективную оценку, если просто попробовать зайти на интернет-ресурс с одного ПК. Нужно использовать побольше точек доступа, чтобы в конечном счёте определить, могут ли люди, зашедшие во Всемирную сеть, попасть на сайт. Справиться с этим делом лучше всех могут специальные сетевые ресурсы, через которые получится осуществлять мониторинг сайтов. Так, можно получить информацию о сервисе мониторинга доступности сайтов тут в полном объёме. Там нужно будет просто указать ссылку на интересующий человека сайт в соответствующем поле. Обычно оно располагается на основной странице. Далее следует подождать всего несколько минут, после чего высветится информация по поводу доступности Интернет-ресурса, а также каков размер в байта той страницы, что была подвержена проверке, в течение скольких секунд пришлось ждать отклика, а ещё полное описание IP-адреса, принадлежащего сайту. Это всё довольно удобно, и что главное – не занимает много времени. Такой способ в сотни раз компактнее, нежели бегать по разным местам, чтобы пробовать заходить на интересующий портал с разных компьютеров.