Домой Новости Плюсы виртуальной реальности

Плюсы виртуальной реальности

618
0

В современном мире технологии полного погружения и виртуальной реальности развиваются с невероятной скоростью. Ежегодно на рынках появляется новое VR оборудование, предназначенное для различных цифровых устройств таких, как телефоны, компьютеры, приставки.

Основную часть девайсов виртуальной реальности составляют специальные шлемы с дополнительным оборудованием. VR шлемы чаще всего используются в совместительстве с компьютерами. Именно поэтому разработчики стараются не отставать от прогресса и выпускают игры с практически полным погружением.
Технология полного погружения появилась сравнительно недавно. Все началось с изобретения шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Компании Oculus удалось собрать достаточно средств на проекте Kickstarter, после чего и был создан VR шлем. Без поддержки и материальной помощи пользователей виртуальная реальность могла бы и не появиться. На данный момент существует множество аналогов шлема Oculus. Самым известным из всех является Vive от компании HTC, который был создан при поддержке Valve.
Виртуальный шлем необходим не только для развлечений в компьютерных играх. Современное VR оборудование позволяет создавать системы обучения с полным погружением. Таким образом сейчас тренируются и проходят проверки космонавты, пожарные, а также летчики. И занимает виртуальный привод со всем оборудованием гораздо меньше места, чем огромный макет самолета или дома.
В интернете можно найти множество различных игровых приложений. Существую также сервисы общения с полным погружением. То есть человек скачивает и устанавливает на компьютер специальную программу. Затем подключает виртуальный привод, надевает шлем и оказывается в огромном виртуальном мире где при помощи облачной клавиатуры или жестов может общаться с другими людьми, находящимися в том же мире.
Из-за быстрого роста и развития технологии полного погружения уследить за всеми новинками становиться довольно проблематично. Для облегчения поиска новостей пользователям рекомендуется зарегистрироваться в Telegram и подписаться на канал HumanFace, в котором содержится вся необходимая информация о VR и AR технологиях. В этом канале разработчики технологии VR и AR выкладывают самые свежие новости и рассказывают обо всех нововведениях и появлении новых гаджетов для мобильных и компьютерных устройств.