Домой Новости Этапы открытия сервиса по ремонту компьютеров

Этапы открытия сервиса по ремонту компьютеров

594
0

Ремонт техники пользуется небывалым спросом. Кто-то телефон случайно уронит на землю или в ведро с водой, кто-то по чистой случайности с разгоном ПК перемудрит. Поэтому неудивительно, что многие прибегают именно к этому бизнесу и его продвижению, который состоит сразу из нескольких этапов.

1. Как и для любого другого дела, нужен стартовый капитал и бизнес-план. Не обойтись здесь без съёма помещения, покупки специального оборудования и, естественно, найма рабочих или участия в починке самостоятельно.
2. Если уже все имеется, понадобится составить перечень услуг сервисного цента и подать рекламу. Со вторым всё довольно просто. Делать это можно распространением рекламных листовок, постить о новом центре в социальной сети, особенно отлично для этого подойдут группы и паблики об услугах вашего города. Не стоит забывать и о всяких интернет-ресурсах барахолок.
3. Сверяемся с услугами конкурентов и приводим расценки к среднему значению без потерь для себя.

Естественно, ни один сервисный центр не способен обойтись без вспомогательной программы, способной комплексно решать вопросы с заказами и вести складской учёт. Если вы находитесь в начале пути, то можно ознакомиться с программой для сервисных центров и ремонтных мастерских здесь.
Однако, план развития такового бизнеса может и вовсе начаться с малого, точнее, с его развития с нуля самостоятельно. Для этого требуются определённые знания по части ремонта техники и устранения проблем с ПО. Если таковые имеются, все деньги от работы будут идти в одни руки и только спустя время, после постоянного роста заказов, появится возможность задуматься о расширении территории влияния и привлечения дополнительной сотрудников.
Конечно, бывают и те, кто в подобном совершенно не разбирается, но на растущей волне популярности не хочет упускать шанс открыть свой сервисный центр. Тогда, такой человек станет во главу и будет выполнять услуги менеджмента. В таком случае всё происходит по нарастающей. Персонал выполняет услугу за одну сумму, клиент её получает за вторую, эта разница и идёт в ваш карман. Далее, следует постоянно расширение или стагнации. В любом случае такой бизнес достаточно просто начать и также просто свернуть.