Домой Новости Что лучше рутокен или етокен?

Что лучше рутокен или етокен?

717
0

Сегодня существуют различные разновидности носителей аппаратно-программных решений в сфере проверки подлинности опознавателей, защиты от утечки информации и реквизита документа, позволяющего обнаружить отсутствие всевозможных искажений документированной, в электронном виде, информации.

Для того чтобы мы могли выбрать приспособление, которое нам больше всего подойдет, нам необходимо ознакомиться с существующими токенами – перейдя по ссылке, вы найдете ключ eToken.
Что же из себя представляют подобного рода аппаратно-электронные продукты – «eToken» и «Рутокен»?
Сравнивая носители, необходимо изучить информацию, касающуюся объема памяти. Носители «Рутокен» вмещают в себя 32/64/126 килобайт, а «EToken» имеют объем максимум 72 килобайт. И тот и другой носители отлично работают с ОС «MS Windows». По количеству контейнеров «КриптоПро CSP» носитель «Рутокен» отличается от «eToken» тем, что у него их от семи до тридцати одного, а у носителя «eToken» до десяти. Сертификация у первого – НДВ3/НДВ4/ФСБ, а у последнего – НДВ4. Радио-метку можно встроить, как в первый, так и во второй носитель. И тот, и тот имеют ключи USB. «Рутокен» содержит micro-токены, а носитель «eToken» – чипы, как в пластиковой карте.
У моделей «Рутокена» имеется интегрированная флэш-память, разделенная на разделы, и обладающая PIN-кодом. В любом случае это нужно уточнять у специалиста. У «eToken» изначально есть все необходимое программное обеспечение, а для «Рутокена» нужно скачать плагины/драйверы самому, кроме модели «Lite».
Еще один немаловажный момент: хранение ваших сертификатов на токене, имеющей поддержку (аппаратную) вашей эл. подписи, а также шифрования, в процессе функционирования закрытый ключ не покинет токен. Подобные токены имеются и в компании «Актив» (Рутокен), и в компании «Алладин Р.Д.» (eToken). Это такие изделия, как «Рутокен ЭЦП», а также «eToken ГОСТ».
Таким образом, различия между токинами несущественны. Они, конечно же, есть, однако, как мы видим, непринципиальны. Выбирая токен, который подошел бы лично вам, следует увериться в том, что он отлично будет функционировать с Вашей системой (ОС).