Домой Новости Для какой продукции необходимо получить сертификат соответствия РК?

Для какой продукции необходимо получить сертификат соответствия РК?

3435
0

Сертификат соответствия поможет отделить некачественную продукцию от той, которая не принесёт потребителю вреда. Документ подтверждает, что продукты или вещи соответствуют конкретным требованиям. Их можно распространять, импортировать и экспортировать. О сертификации продукции можно узнать тут https://eurocertificat.kz/sertificacia/.

Следует учитывать, что в Казахстане для некоторых товаров необходима сертификация, а для других декларация. Прежде чем приступать к импорту, производства, следует разузнать нюансы.

Для чего нужен сертификат соответствия в РК

Если на продукцию оформлен сертификат соответствия, то это означает, что она прошла все проверки и экспертизы, назначенные правительством РК. Документ следует оформить не только на производимые в стране и ввозимые из-за рубежа товары. Без надлежащего сертификата не получится даже прорекламировать его. 

Какие товары и вещи должны быть обязательно сертифицированы, определяется законом республики Казахстан. При импорте/производстве продукции, которая не входит в список, требуется получить сертификат добровольного образца.

Документ выдаётся сроком на 3 года на конкретную партию или товар, который производится сериями.

Сертификат соответствия может быть для товаров, поставляемых в государства Таможенного союза. Если товары выпускаются непосредственно для реализации в Казахстане, то оформляется другой сертификат. При этом не важно, что продукция уже была сертифицирована, как экспортируемая в ТС. 

Сертификат соответствия ISO означает, что продукция отвечает всем требованиям международных норм. Документ необходим при изготовлении, ввозе как сельскохозяйственной техники и запчастей к ней, так и электротехнических изделий, средств связи, строительных материалов.

Оформление сертификата начинается с подачи документов через портал EuroCertificat.kz. Необходимо доказать, что продукция отвечает всем требованиям и регламентам. Для этого нужны документы, которые следует собрат точно. Иначе при проверке экспертом-аудитором можно получить отказ из-за отсутствия одной бумаги. Поэтому важно не отмахиваться от консультаций.