Домой Новости Как настроить принтер для печати по сети?

Как настроить принтер для печати по сети?

290
0

Принтер представляет собой сложное устройство, которое используется для вывода текстовой и графической информации на физический носитель, а именно – на бумагу, полимерную пленку и фотобумагу. Подключая его к локальной сети, пользователи получают возможность отправлять файлы на печать с любого ПК. Получите больше информации про принтеры на сайте https://oprinterah.ru/. Здесь вы найдете ответы на все свои вопросы и сможете разобраться в конструкции этого устройства.

Настройка принтера для печати по сети

Настройка обычного принтера происходит в несколько этапов:

1. Произведите настройку сети.

2. Убедитесь в том, что принтер подключен и пригоден к работе.

3. В меню настроек найдите пункт «Доступ к файлам» и включите «Общий доступ». Это позволит каждому компьютеру, подключенному к общей сети, распечатывать файлы на этом принтере.

4. Сохраните изменения.

5. Найдите раздел «Принтеры и устройства». В этом пункте также выберите пункт «Общий доступ», после этого нажмите «Далее» и «Готово».

6. Задайте имя ресурса. Обратите внимание на то, что оно не должно быть слишком длинным. Желательно вводить название без пробелов.

Принтер появится на всех компьютерах, подключенных к сети и может быть использован сразу после произведения настройки.

Установка общего принтера вручную

Если после настройки принтер не появился на других ПК, подключенных к сети, проблему можно решить одним из следующих способов:

1. Найдите в настройках Панель управления, выберете пункт «Устройства и принтеры». Из списка, который появится на экране, выберите пункт «Добавление принтера» и добавьте сетевой принтер в список доступных устройств.

2. Если решить проблему не удалось, кликните по ссылке «Необходимый принтер отсутствует в списке», далее нужно выбрать пункт «Выбрать общий принтер по имени». В окне, которое появится на экране ПК, введите имя печатающего устройства, кликните по названию, тем самым выбрать принтер. Нажав «Далее» вы увидите подсказки. Завершите настройку, выполняя рекомендации, которые будут всплывать на экране.

Настроить принтер можно как самостоятельно, так и с помощью специалиста. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к профессионалу.