Домой Новости Вирусолог рассказал, кому противопоказана вакцинация от коронавируса

Вирусолог рассказал, кому противопоказана вакцинация от коронавируса

291
0

Прививка противопоказана при температуре и аллергиях

Вирусолог рассказал, кому противопоказана вакцинация от коронавируса

Описание Вакцинация от коронавируса противопоказана при плохом самочувствии или наличии аллергических реакций. Об этом заявил в пятницу профессор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Человек в момент вакцинации должен хорошо себя чувствовать, у него не должно быть температуры. Если [он] страдает аллергическими реакциями, знает, что такие прививки вызывают у него осложнения, он должен об этом сообщить и, скорее всего, воздержаться. Противопоказаний нет и для пожилых людей, если они хорошо себя чувствуют", — сказал он.

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что клинические испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ, завершились. Еще одна вакцина, разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора, сейчас находится на стадии клинических исследований.

Массовую вакцинацию населения Минздрав планирует начать с октября. 7 августа Минздрав РФ сообщил, что документы, необходимые для регистрации вакцины центра имени Н. Ф. Гамалеи, в данный момент находятся на экспертизе.