Домой Новости Правительство РФ поддержало законопроект о профпереподготовке мам в декрете — Новости

Правительство РФ поддержало законопроект о профпереподготовке мам в декрете — Новости

290
0

Правительство РФ поддержало законопроект о профпереподготовке мам в декрете - Новости

Женщин, находящихся в декретном отпуске, будут отправлять на обучение востребованным профессиям. Автором нового законопроекта выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Инициатива предлагает установку новой обязанности для органов службы занятости, сообщают «Известия». Находящиеся в декрете мамы будут отправлены на профессиональную переподготовку и получение дополнительного образования по востребованным профессиям. В центры занятости женщины смогут обращаться как по месту прописки, так и по месту пребывания.

Считается, что подобная мера должна помочь россиянкам в быстрой адаптации при возвращении в трудовой коллектив. Помимо этого, она должна дать дополнительную возможность для совмещения родительских и семейных обязанностей во время обучения.

Законопроект Ирины Яровой может быть рассмотрен уже в ближайшие месяцы в рамках осенней сессии Госдумы. Подчеркивается, что участие в учебном процессе должно быть добровольным.

Ранее издание «Город+» сообщало, что безработные, мамы в декрете и пенсионеры смогут получить новую профессию в Петербурге.