Домой Новости Виды современных проекторов

Виды современных проекторов

423
0

Проекторы – это профессиональное презентационное оборудование, которое используется в широком спектре заведений, начиная от ВУЗа и госучреждения и заканчивая обычным офисом. С помощью проектора можно значительно увеличить интерес к материалу, будь то учебное заведение или презентация рекламной концепции в офисе, обеспечить четкую и яркую картинку или дополнить мероприятие интересной информацией.

Разновидности современных проекторов

На сегодняшний день существует несколько видов проекторов:

LCD — конструкция такого проектора включает в себя жидкокристаллическую матрицу трех цветов и непрерывный поток света.

Такие проекторы используются для демонстрации статичного изображения; DLP — матрица состоит из определенного количества подвижных зеркал, что вместе с цветовым фильтром позволяет получить контрастное динамическое изображение, то есть, показывать видеозаписи; LCOS — мультимедийные проекторы, которые имеют более высокое разрешение и лучшее качество изображения; лазерные варианты — изображение получается благодаря лазерным импульсам, которые нет необходимости фокусировать. В результате получается идеальная резкость картинки, несмотря на отсутствие объектива.

Принцип работы мультимедийного проектора заключается в том, что видеосигнал, цифровой или аналоговый, подается с устройства и проецируется на экран. При этом возможна передача звукового сигнала.

Также существуют другие проекторы, которые получают изображения со смартфонов на андроид или непосредственно от встроенного носителя, иногда через локальную сеть, самостоятельно декодируя сигнал и транслируя на экран, дополнительно обеспечивая звуковым сопровождением.

Возможности мультимедийного проектора

Основным преимуществом мультимедийного проектора является возможность проигрывать звук с помощью встроенной аудиосистемы высокой мощности. Как правило, это бывает достаточно для обеспечения презентации либо видеофайла, достаточно мощных звуков для небольшой аудитории слушателей (не более 50ти человек). Для более масштабных мероприятий необходимо дополнительное подключение колонок.

Современные модели мультимедиа проекторов полностью совместимы с форматом HDTV, поэтому часто используются в домашних условиях для проигрывания видео в высоком качестве. Кроме того, такие проекторы имеют дополнительные функции, например, возможностью управлять компьютерной презентацией с пульта, цифровое масштабирование, которое позволяет увеличивать фрагмент картинки в несколько раз, функция «маркер», полезная для презентации и многое другое.

Однако одного проектора недостаточно для организации презентации, для этого необходимо приобрести или арендовать еще и экран.

Экраны для видеопроекторов

Мобильные экраны для проекторов также представлены в большом разнообразии моделей, и выбор конкретного варианта зависит от потребностей заказчика и масштабов мероприятия. Например, мобильный экран 2. 40х1. 80м отлично подойдет для конференции в небольшом зале, а доступная стоимость аренды позволит сэкономить на оборудовании. Для более масштабных мероприятий может потребоваться мобильный экран в раме 3. 30х2. 45м или вариант 4х3 метра. Для самых больших мероприятий можно арендовать модель с размерами 6х4. 5м и обеспечить широкую аудиторию представлением информации с помощью яркой и четкой картинки.

Выбор и покупка проекционного оборудования

Чтобы не прогадать с проекционным оборудованием следует обратиться в специализированный магазин проекторов в котором есть демонстрационный зал (так называемый шоу-рум), чтобы в полной мере оценить возможности и качество устройства перед покупкой. И как правило, профильные организации помогают с выбором, предоставляют полный спектр услуг по настройке, обучению и установке проекционного оборудования.