Домой Новости В Абхазии опасаются всплеска заражения коронавирусом из-за открытия границы с Россией

В Абхазии опасаются всплеска заражения коронавирусом из-за открытия границы с Россией

274
0

В частности, в Минздраве Абхазии высказали обеспокоенность беспрепятственным движением на границе и отметили, что только за первые сутки ее пересекли порядка 7,5 тыс. человек

В Абхазии опасаются всплеска заражения коронавирусом из-за открытия границы с Россией

Описание Медики и члены оперативного штаба Абхазии по защите населения от коронавирусной инфекции на состоявшемся в воскресенье в Минздраве республики экстренном совещании высказали обеспокоенность беспрепятственным движением на границе с РФ, заявили о возможном всплеске заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Абхазии.

"У нас среди местного населения еще до открытия границы произошла вспышка, и Гудаутская больница начинает заполняться, ежедневно мы выявляем порядка 8-10 пациентов, и уже на этом этапе понимаем, что справиться с таким потоком больных будет крайне сложно", — сказал на заседании замминистра здравоохранения Алхас Конджария, которого цитируют в распространенном в воскресенье сообщении. Он отметил, что если к заразившимся прибавить еще и приезжих, то оказание помощи может стать невозможным. Замминистра сообщил, что только за первые сутки границу с РФ пересекли порядка 7,5 тыс. человек.

Конджария отметил, что ранее координационный штаб по защите от коронавируса обсуждал постепенное открытие границы с предоставление справки или "COVID-паспорта", но сейчас граница оказалась полностью открыта для всех.

Со своей стороны член оперативного штаба, депутат парламента Алхас Джинджолия заявил, что на границе по реке Псоу необходимы ограничительные меры. Главный терапевт Минздрава Анжела Арчелия в свою очередь сообщила, что, по ее наблюдениям за последними пациентами, вирус стал агрессивнее по течению заболевания. Она отметила, что состояние заразившихся очень быстро ухудшается. "Поэтому пациенты на самоизоляции нуждаются в более тщательном контроле, даже будучи доктором, пациенту тяжело отследить самостоятельно свое состояние, не говоря уже о простых гражданах, поэтому нам нужно разработать систему курации [схемы ведения больного] легких пациентов, которые проходят лечение на дому", — цитируют Арчелию.

Участники заседания обсудили план дальнейших действий в связи с возможным ростом числа инфицированных вирусом нового типа, чтобы оперативно оказывать помощь пациентам и минимизировать риски для медперсонала.

1 августа премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии границы с Абхазией. Аналогичное решение принял президент Абхазии Аслан Бжания, отменив все действовавшие с апреля на фоне пандемии ограничения на въезд в республику и туристическую деятельность.

С начала пандемии в Абхазии выявлено 98 случаев заражения коронавирусной инфекцией, при этом 60 случаев только за период с 22 июля по 1 августа. Из 98 инфицированных 37 выздоровели, трое умерли. На данный момент в Гудаутской ЦРБ находится 26 пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, остальные проходят лечение в условиях домашней самоизоляции.