Домой Новости В Кремле рассчитывают, что инцидент с задержанием россиян в Белоруссии будет прояснен

В Кремле рассчитывают, что инцидент с задержанием россиян в Белоруссии будет прояснен

255
0

Обновлено Кремль также рассчитывает, что все права задержанных граждан РФ будут соблюдаться

В Кремле рассчитывают, что инцидент с задержанием россиян в Белоруссии будет прояснен

Описание Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что российская сторона пока не обладает всей полнотой информации в связи с инцидентом с задержанием россиян в Белоруссии и рассчитывает на то, что эта ситуация будет прояснена.

"Сегодня наш посол общается с МИДом и с коллегами в Минске. Рассчитываем, что в результате этого общения, а также по каналам общения между специальными службами, мы получим исчерпывающую информацию о том, что произошло", — сказал Песков. 

По словам представителя Кремля, российская сторона пока имеет неполную информацию о произошедшем. "Мы знаем, что 33 российских гражданина были задержаны вчера в Белоруссии, 200 — находятся еще в розыске. Отсутствует какая-либо информация о каких-либо противоправных действиях россиян, которые могли бы стать причиной для задержания. Нам об этом ничего неизвестно. Мы видим и слышим официальные заявления представителей Минска о том, что россияне дескать имеют причастность к планам по дестабилизации обстановки на территории Белоруссии в преддверии президентских выборов. Другой какой-либо информацией мы не располагаем", — сказал Песков.

На просьбу прокомментировать слова писателя Захара Прилепина, который, как сообщали СМИ, сказал, что среди задержанных в Белоруссии есть те, кто был с ним в Донбассе, Песков сказал: "Будем это учитывать". Пресс-секретарь президента РФ отрицательно ответил на вопрос, повлияет ли это на оценку Кремлем того, за что были задержаны россияне. 

Соблюдение прав задержанных

По его словам, в Кремле рассчитывают на соблюдение всех прав задержанных в Белоруссии россиян. "Безусловно, мы рассчитываем на то, что все права задержанных российских граждан будут соблюдаться в полной мере", — сказал представитель Кремля.

Песков обратил внимание на тот факт, что "в России юридически такого понятия как "частная военная компания" (ЧВК) нет. "Что такое ЧВК? Есть частные охранные предприятия — ЧОПы, частные охранные фирмы, а такого понятия как ЧВК в российском законодательстве нет", — отметил представитель Кремля. Он признался, что не располагает данными о каких-то военных компаниях.
"Поэтому мы и ждем информацию [от белорусской стороны о причинах задержания россиян]", — сказал Песков.

Отвечая на вопрос о предположениях, почему группа молодых российских мужчин в одинаковой одежде находились в Белоруссии, Песков подчеркнул, что "у Кремля не может быть никакого понимания на этот счет". "Россияне и белорусы свободно ездят друг к другу, в Российской Федерации находится огромное количество белорусских мужчин, в том числе и в похожей одежде, которые также ведут себя нехарактерно, не употребляют алкоголь, Поэтому это не значит, что они занимаются чем-то противоправным, наоборот, они все абсолютно законопослушные люди", — сказал представитель Кремля.

"Поэтому мы и ждем информации — что же совершили наши россияне в Минске, что стало причиной для их задержания и почему якобы еще 200 россиян разыскиваются на территории Белоруссии", — указал пресс-секретарь президента. Он также повторил, что в Москве нет информации об участии задержанных россиян в боевых действиях на юго-востоке Украины.

По словам Пескова, Москва не признает украинское гражданство у части группы задержанных россиян. "Мы не признаем их украинского гражданства", — сказал представитель Кремля, подчеркнув: "Они граждане России". Отвечая на вопрос, какую позицию займет Москва, если этих задержанных передадут Украине, Песков заметил, что сначала надо понять, в чем они обвиняются.

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что в Москве не слышали обвинений о том, что участники группы участвовали в боях на юго-востоке Украины, поскольку ранее таких официальных заявлений не было.