Домой Новости Путин: ситуация с COVID может «качнуться в любую сторону»

Путин: ситуация с COVID может «качнуться в любую сторону»

280
0

Обновлено Президент России отметил, что необходимо постараться избежать введения повторных ограничений из-за коронавируса

Путин: ситуация с COVID может "качнуться в любую сторону"

Описание Президент России Владимир Путин констатировал снижение числа заражений коронавирусом в РФ, но предупредил, что ситуация может "качнуться в любую сторону".

Как заявил глава государства на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в РФ, существенно увеличенные возможности системы здравоохранения и "самоотверженные усилия, мужество медицинских работников сыграли большую, колоссальную роль в борьбе с угрозой коронавируса, позволили защитить жизнь, сберечь здоровье сотен тысяч граждан страны". "Не без сбоев, конечно, не без проблем — так нигде не бывает, но в целом мы смогли справиться с беспрецедентным вызовом, отразить натиск эпидемии", — подчеркнул Путин.

"В июне и в июле количество заражений коронавирусом в России постепенно сокращается, по оперативным данным, число новых выявленных случаев сейчас практически в два раза ниже, чем в период пиковых значений мая", — сказал глава государства.

При этом Путин отметил: "Ситуация остается сложной и, что называется, может качнуться в любую сторону". "Поэтому никаких поводов для самоуспокоенности, для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет", — обратился президент к представителям власти и ко всем россиянам.

По его оценке, "пока далеко не во всех регионах страны удалось добиться устойчивого снижения числа заболеваний". "В ряде субъектов Федерации положение дел остается сложным", — констатировал глава государства. На нынешнем совещании он предложил отдельно остановиться на этом вопросе, предметно оценить, что необходимо сделать дополнительно для улучшения ситуации.

Ограничительные меры

Президент отметил, что необходимо постараться избежать введения в России повторных ограничений из-за коронавируса. "Необходимо сделать все, чтобы за счет профилактических, упреждающих мер постараться избежать повторного введения режима ограничений, тем более масштабных, чтобы школы, детские сады, вузы, предприятия и организации могли работать безопасно, в нормальном, привычном для людей режиме", — сказал глава государства.

Путин отметил, что "впереди осенне-зимний период, а это то время, когда во всем мире, в том числе и в России, с учетом ее природно-климатических особенностей, традиционно отмечается рост простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ".

"По оценкам экспертов, ситуация с распространением коронавируса также может обостриться. Важно заранее просчитать и учесть все эти риски — как по отдельности, так и их потенциальное сочетание", — добавил президент.

По его словам, к этому надо "подготовиться заблаговременно, чтобы даже в условиях повышенной нагрузки больницы и поликлиники работали стабильно, а граждане получали качественную медицинскую помощь, как экстренную, так и плановую, причем в полном объеме, без каких-либо сбоев". 

Президент высказался за последовательное снятие ограничений, связанных с коронавирусом, но указал, что такие решения должны быть взвешенными и осторожными. "Конечно, можно и нужно последовательно эту работу [по снятию ограничений] продолжать, но необходимо принимать решения только взвешенные, осторожные, аккуратные, как и прежде, опираясь на рекомендации специалистов", — указал глава государства.

Путин пояснил: " Необоснованная поспешность, как показала ситуация в некоторых субъектах Федерации, чревата повторным ростом числа заболевших". По его мнению, "в этой ситуации нужно сохранять и наращивать мощности национальной системы здравоохранения".

"В целом по стране обстановка стабилизируется, регионы поэтапно выходят из режимов вынужденных ограничений, восстанавливается деловая активность, запускаются производства, открываются предприятия общественного питания и торговые центры", — констатировал президент. 

Система здравоохранения

Президент положительно оценил работу отечественной системы здравоохранения в период пандемии коронавируса. "Вся система медицинской помощи в период эпидемии в целом сработала организованно", — заявил глава государства. Он также констатировал, что власти "существенно нарастили возможности" системы медицинской помощи.

"Вопросам здравоохранения мы уделяем в последнее время первостепенное внимание, все последние месяцы", — заверил Путин.

На нынешнем совещании он предложил обсудить санитарно-эпидемиологическую обстановку в РФ и готовность системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду. "Мы к осенне-зимнему периоду обычно энергетику приводим в порядок, проводим соответствующие ремонтные работы, но в сегодняшних условиях самое время поговорить и о том, как мы готовимся с точки зрения медицины к этому периоду времени", — пояснил Путин.