Домой Новости Как проходит благоустройство парка «Яуза»

Как проходит благоустройство парка «Яуза»

319
0

Как проходит благоустройство парка "Яуза"

28 июля депутаты Мосгордумы прокатились на велосипедах по создаваемому парку «Яуза». Посмотреть, как благоустраивается новое место отдыха, они пригласили жителей и авторов проекта реконструкции парка.

Как проходит благоустройство парка "Яуза"

Парк «Яуза» проходит по берегам одноименной реки от Северного Медведкова до Ростокинского акведука и Сокольников. «В планах обустроить участки парка в районе Отрадное на улицах Мусоргского и проезде Дежнева, а также вдоль Северодвинской улицы. И сделать самый длинный веломаршрут и пешеходно-тропиночную сеть — от МКАДа до Сокольников», — рассказал директор «Яузы» Александр Сапронов.

Понравились участникам заезда сделанные в прошлом году набережные реки, обилие скамеек и спортивных зон, детских площадок, а также амфитеатр под открытым небом «Певческое поле». «Остались небольшие недоделки, которые легко исправить, — делится с «РГ» впечатлениями председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. — Отмечу, что не хватает парковок для велотранспорта. Есть замечания к некоторым участкам велодорожки, например, возле популярного родника настолько крутой поворот, что велосипедисты легко могут столкнуться с пешеходами и мамами с колясками. Это нужно будет исправить. Также по просьбам жителей будут открыты туалеты, кафе, новые пикниковые точки».

Как отметил Шапошников, уникальность нового парка в том, что большая его часть — это природоохранные территории, которые нужно сохранить, развивая инфраструктуру и прислушиваясь к мнению жителей, а их в прилегающих районах более 800 тысяч.

Автор концепции парка Кирилл Теслер поделился с «РГ» некоторыми идеями дальнейшего благоустройства. «Одну из них подсказали жители — сделать реку судоходной. Корабли по ней не поплывут, но жители смогут покататься на лодках, катамаранах, сапбордах, — говорит он. — От МКАДа до Ботанического сада река вполне пригодна для катания. Сейчас мы прорабатываем вопрос о создании причалов, спусков, мест хранения спортивного инвентаря».

Еще одной новинкой станет создание дертов — земляных неровностей для занятиях экстремальными видами спорта. Об этом попросили члены клуба велосипедистов. Так же через реку проще станет переходить, по проекту Теслер собирается перекинуть через Яузу три моста в районе Отрадное и Южное Медведково.