Домой Новости Планеты не вращаются вокруг Солнца: ошеломляющее заявление астрономов

Планеты не вращаются вокруг Солнца: ошеломляющее заявление астрономов

329
0
Астрономы сделали заявление, которое полностью разрушает все привычные нам теории о Солнечной системе. Оказывается, светило – это далеко не центр Солнечной системы, поэтому вращение планет происходит не вокруг него, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Ряд ошеломляющих заявлений сделала группа специалистов из японского космического агентства JAXA. Было установлено, что все объекты и тела вращаются вокруг некоторой точки, и эта точка очень редко совпадает с положением Солнца.

Для демонстрации своей теории ученые создали видео, наглядно показывающее вращение Солнца вокруг той самой условной точки. Поведение светила было немного преувеличено, однако сути это не меняет: Солнце вращается время от времени за миллионы километров от барицентра. Желтым маркером показан весь «маршрут» звезды.

Специалисты выделили также Юпитер. На Солнце приходится 99,8% общей массы планетарного скопления, тогда как на Юпитер – 1,2% от оставшегося объема. Получается так, что звезда почти что вращается вокруг Юпитера.

Весьма интересные выводы были сделаны и относительно Земли с Луной. Как выяснилось, наш природный спутник тоже вращается не вокруг планеты, а вокруг барицентра, только он почти полностью совпадает с Землей.

Исследования получились весьма интересными, они заставили научный мир задуматься об устройстве не только Солнечной системы, но и всей Вселенной.