Домой Новости Военно-морской парад во Владивостоке прошел в бухте Золотой Рог

Военно-морской парад во Владивостоке прошел в бухте Золотой Рог

236
0

Военно-морской парад во Владивостоке прошел в бухте Золотой Рог

Во Владивостоке состоялся парад кораблей в честь Дня Военно-Морского Флота России. Смотр прошел в акватории бухты Золотой Рог.

Проведение военно-морских парадов в Золотом Роге ранее не практиковалось из-за значительного трафика гражданских судов, а праздничные мероприятия проходили в Амурском заливе. Исключение было сделано лишь в 2015 году для морского парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

— За час до начала праздничных торжеств, в 11.00 (04.00 мск) на боевых кораблях флота, стоящих в строю, на кораблях и вспомогательных судах, ошвартованных у причалов, были подняты государственные и военно-морские флаги, а также флаги расцвечивания, — сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по Тихоокеанскому флоту капитан 2-го ранга Николай Воскресенский. — По сложившейся традиции церемония подъема флагов состоялась на военном судне-музее «Красный Вымпел», который находится на вечной стоянки у Корабельной набережной Владивостока, и на подводной лодке-музее «С-56».

На 16 парадных бочках в главной бухте Владивостока у Золотого моста были выстроены корабли основных классов — флагман Тихоокеанского флота ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер «Варяг» и большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев». В парадной линии также стояли корвет «Громкий», малый противолодочный корабль «Кореец», ракетный катер «Р-18», базовый тральщик «БТ-100» и дизельная подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре».

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц на катере «Ураган» обошел парадный строй и поздравил экипажи кораблей с праздником. После обхода линии кораблей адмирал поднялся на борт крейсера «Варяг», где принял рапорт начальника почетного караула.

— Тихоокеанский флот России был и будет надежным форпостом для предотвращения любых угроз с морских и океанских направлений, важным инструментом в деле укрепления стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — сказал Сергей Авакянц. — Нынешнее поколение военных моряков с достоинством и честью демонстрирует российский флаг на океанских просторах, продолжает славные традиции служения Отечеству, верности военной присяге, совершенствует профессиональное мастерство и боевую выучку, эффективно решает задачи в ближней и дальней морских зонах. Новые корабли и подводные лодки пополнят Тихоокеанский флот, который находится на этапе активного развития и переоснащения, и будут оснащены передовыми системами вооружения, управления и связи.

Военно-морской парад завершился залпами артиллерийского салюта, который был дан с борта ГРКР «Варяг».

Из-за ограничительного режима, который действует во Владивостоке в связи с эпидемией COVID-19, в нынешнем году традиционный военно-спортивный праздник не проводили, а для жителей и гостей города организовали прямую трансляцию парада на местном телеканале и на экране, смонтированном на платформе плавкрана в районе набережной Цесаревича.

Сразу по окончании смотра боевых кораблей на вертолетной площадке флагмана ТОФ с праздничным концертом выступили музыканты оркестра штаба Тихоокеанского флота.

В 22.00 по местному времени прозвучит тридцать артиллерийских залпов в честь профессионального праздника военных моряков. Праздничный салют будет дан над Амурским заливом в районе Спортивной набережной.