Домой Новости Гастроэнтеролог Лупанова оценила пользу супа в рационе россиян

Гастроэнтеролог Лупанова оценила пользу супа в рационе россиян

305
0

Гастроэнтеролог Лупанова оценила пользу супа в рационе россиян

Врач-гастроэнтеролог высшей категории Валентина Лупанова сообщила о важности супов в питании и рассказала о возможных угрозах первого блюда для здоровья человека.

Доктор Валентина Лупанова сообщила, что включение супов в рацион человека может помочь нормализовать процесс пищеварения, так как они имеют в своем составе достаточное количество экстрактивных веществ, что способствует легкому усвоению пищи. В последнее время многие люди рекомендуют отказаться от первых блюд, перенимая опыт других стран. В южных странах обойтись без супа можно, но в нашей климатической зоне, суп — важная часть рациона, нельзя от него отказываться, заявила Лупанова.

Гастроэнтеролог рассказала об опасности первых блюд для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Угрозу могут представлять также такие продукты, как жареное мясо, острые специи, алкогольные напитки и кофе. Лучше использовать диетические продукты, либо добавлять овощи, отмечает Лупанова.

Врач Алексей Парамонов развеял миф о черном чае, опровергнув утверждение, что любители пить крепкий чай могут обнаружить у себя проблемы с сердцем или повышенное давление. В составе напитка присутствует кофеин, но чай никак не связан с развитием гипертонии.