Домой Новости Эксперт Минздрава спрогнозировал ситуацию с коронавирусом в России осенью

Эксперт Минздрава спрогнозировал ситуацию с коронавирусом в России осенью

293
0

Владимир Чуланов считает, что рост заболеваемости инфекцией возможен, но он не будет таким значительным, каким был весной

Эксперт Минздрава спрогнозировал ситуацию с коронавирусом в России осенью

Описание Осенью возможен подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, однако он не будет таким значительным по сравнению с тем, который наблюдался весной. Такое мнение выразил журналистам главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов.

"Правильнее говорить не о второй волне, а о возможном подъеме заболеваемости в период сезонного повышения острых респираторных заболеваний. Мы знаем, что когда формируются новые коллективы в осенний сезон — школьные коллективы, студенческие коллективы, рабочие коллективы, то создаются условия для распространения воздушно-капельных инфекций, в том числе и коронавирусной инфекции. И это может привести к некоторому подъему заболеваемости. Значительного подъема, наблюдавшегося ранее, мы не ожидаем", — сказал он.

Чуланов также напомнил, что для предотвращения возможного распространения коронавирусной инфекции на курортах необходимо соблюдать рекомендованные ранее меры: носить маски в общественных местах, стараться соблюдать социальную дистанцию, а также тщательно мыть руки и использовать антисептики для обработки рук.