Домой Новости Ученые разгадали тайну смерти «кричащей мумии» из Египта

Ученые разгадали тайну смерти «кричащей мумии» из Египта

300
0

Ученые разгадали тайну смерти "кричащей мумии" из Египта

Странная поза найденной в Египте «мумии кричащей женщины» объясняется причиной ее смерти. К такому выводу пришли ученые, которые занимались изучением мумии из королевской усыпальницы в Дейр-эль-Бахари.

Египтологи провели компьютерную томографию, результаты которой свидетельствуют о том, что женщина скончалась от сердечного приступа. Однако причиной ее внезапной смерти стал запущенный атеросклероз коронарных артерий. Ученые считают, что при бальзамировании ее тело осталось в том положении, в котором она скончалась.

«Положении тела с согнутыми и скрещенными ногами, с повернутой вправо головой и отвисшей челюстью. Мы предполагаем, что тело могло быть обнаружено не раньше, чем через несколько часов после смерти», — объяснили авторы исследования.

«Мумия кричащей женщины» находилась в усыпальнице, расположенной недалеко от города Луксор. Она была найдена в 1881 году в окружении других 40 мумий членов царской семьи. Ученые до сих пор не могут прийти к общему мнению относительно ее личности, передает РИА Новости.