Домой Новости Власти не проявляют инициативу в вопросе об амнистии в 2020 году

Власти не проявляют инициативу в вопросе об амнистии в 2020 году

276
0

Власти не проявляют инициативу в вопросе об амнистии в 2020 году

Амнистия может затронуть в 2020 году от 10 до 15 тысяч человек.

«Речь идет о людях, которые впервые оказались за решеткой, совершили преступление небольшой тяжести, у которых есть малолетние дети (женщины, мужчины, если они в одиночку воспитывают детей). То есть амнистия будет распространяться на людей, которые совершили преступление, грубо говоря, в первый раз. Как говорится, бес попутал», — рассказал один из авторов соответствующей инициативы.

Предполагается применение амнистии и к гражданам, участвовавшим в боевых действиях по защите Родины, выполнявшим служебный или воинский долг в Республике Афганистан либо в иных странах, а также к лицам, имеющим государственные награды СССР и РФ и ликвидаторам последствий Чернобыльской катастрофы.

Амнистия – это та мера, которая выражает проявление гуманности по отношению к людям, которые находятся в местах заключения под стражу. Конечно, такая мера применяется в основном к тем людям, которые совершили не слишком тяжкие преступления.

Амнистия 2020 в России, будет или нетИ для государства она тоже приносит пользу. Ведь в тюрьмах содержится очень много людей, и это большая нагрузка на государственный бюджет. По некоторым данным в российских тюрьмах сейчас находится около полумиллиона человек. Уже говорилось, что чаще всего амнистию делают в преддверии какого-то большого государственного праздника.

Часто амнистию путают с помилованием, но это разные понятия. Амнистия может относиться к большому количеству лиц, которые подходят под определенную категорию. А помилование – процедура строго индивидуальная. И оно применяется отдельно к каждому человеку. Его проект подают на рассмотрение президенту.

Информации о сроках ее проведения пока нет. Мы следим за развитием ситуации — оставайтесь с нами.