Домой Новости День домашних животных 2020: какого числа, история и традиции праздника

День домашних животных 2020: какого числа, история и традиции праздника

243
0

День домашних животных 2020 в России посвящен преданным и любящим «братьям меньшим», нуждающимся в нашей теплоте и заботе о них. Рассказываем об истории и традициях праздника

День домашних животных 2020: какого числа, история и традиции праздника

День домашних животных 2020: какого числа, история и традиции праздника

АНАСТАСИЯ СОКОЛОВААвтор Домашние животные требуют ухода за собой, который осуществляет человек, предоставляя им кров и пищу. Их делят на две группы:

  • сельскохозяйственные виды, обеспечивающие людей продуктами питания и натуральными материалами, приносящие материальные блага и используемые в качестве рабочей силы;
  • питомцы, проживающие в домашних условиях, для общения и духовной радости.

Когда отмечается День домашних животных в России и мире

Всемирный День домашних животных ежегодно отмечается 30 ноября. Он не относится к государственным праздникам и не является выходным днем. В 2020 году выпадает на понедельник.
История
Одомашнивание диких животных берет свое начало еще во времена каменного периода. Уже тогда человек приручил большое количество видов, используемых потом в земледелии, охоте, в качестве охраны, как средство передвижения и пропитания. Волк, один из первых прирученных диких зверей, является предком современной собаки. С тех пор она лучший друг и помощник человека. Собаки неоднократно спасали жизни людей, помогали преодолевать трудности. Так, важную роль в жизни незрячего имеет собака-поводырь. Первые школы для их подготовки возникли еще в Германии. «Поводыри» помогали справиться в быту ветеранам, ослепшим во время Первой мировой войны.

Сегодня у собак даже существует свой паспорт, в который вносится вся информация о ее родословной, о вакцинациях и вязках, сведения о владельце.

Любое вольное животное отличается присущей ему темпераментностью, поэтому люди выбирали из стай наиболее послушных, с менее выраженной агрессией, уживчивых особей. Одомашнивание лишало их инстинкта самосохранения, поэтому возвращаясь в дикую природу, они погибали. В некоторых верах, таких как ислам и иудаизм, даже предусмотрены специальные правила убоя скота, чтобы все проходило боли и страданий.

В 1840 году королева Виктория организовала Королевское общество, задачами которого были сбор пожертвований на содержание животных и надзор за теми, кто жестоко с ними обращался. Прежде чем приручить питомца, необходимо осмыслить всю меру ответственности за него. В целях защиты домашних животных в 1931 году во Флоренции был утвержден праздник — День домашних животных. В России он получил свое признание лишь в 2000 году, благодаря поддержке Международного фонда защиты животных. Ежегодно этот день отмечают все счастливые обладатели домашних питомцев, ветеринары, кинологи и те, чья деятельность направлена на предотвращение жестокого обращения с беззащитными существами.

Традиции праздника День домашних животных 2020 в России призван обратить внимание на содержание и отношение к своим питомцам. В этот день проводятся мероприятия, направленные против насилия и в пользу развития приютов для бродячих животных.

Проходят выставки домашних питомцев и конкурсы с вручением подарков, на которых участники показывают свои успехи. Кинологи дают мастер-классы по методам дрессировки, консультации по уходу за четвероногими друзьями. Приюты проводят дни открытых дверей, чтобы каждый желающий имел возможность завести себе нового друга. А хозяева могут порадовать своего любимца лакомством или новой игрушкой. Но самое дорогое, что может подарить человек животному — любовь и забота.

Интересные факты

  • Порода собак басенджи никогда не побеспокоит домочадцев своим лаем, вместо этого она издает мелодичное урчание.

  • В Шотландии на территории завода по производству виски расположен памятник кошке Таузер, прожившей 23 года и выловившей около 30 тысяч мышей.

  • Защитные «башмачки» для лошадей, позже преобразованные в современные подковы, в древние времена люди изготавливали из плетеной сухой травы.

  • Занятия конным спортом помогают людям, страдающим расстройством вестибулярного аппарата.
  • Корова является священным животным Индии. Их можно встретить спокойно гуляющими по центральным улицам городов.

  • Предок морских свинок достигал в длину 3 метра и весил более 1000 кг.

  • Объем самого маленького аквариума в мире составляет 10 мл. Его создатель миниатюрист Анатолий Кононенко.

  • В Великобритании существует штраф для владельцев, чьи питомцы страдают от ожирения.

  • Крылатая фраза «гуси Рим спасли» вошла во все языки со времен Римской Империи. Эти птицы своим гоготом предотвратили нападение галлов на Рим.

Фото на обложке: pixabay.com

А вы знали про этот праздник? Как поздравите своего питомца? Поделитесь в комментариях: