Домой Новости Умер телеведущий Александр Беляев

Умер телеведущий Александр Беляев

324
0

Известный телеведущий канала НТВ Александр Беляев, прославившийся как бессменный предсказатель погоды на завтра, умер на 72 году жизни после продолжительной болезни. 

Помимо телевизионной карьеры он имел широкую известность в научных кругах как географ-гидролог, ученый РАН (кандидат географических наук) и автор более сотни научных публикаций.

Врачи диагностировали у Беляева онкологическое заболевание около девяти лет назад, однако долгое время он скрывал свой диагноз. Чуть позже телеведущий признался, что от онкологии скончались его мать и супруга, сам же Александр вступил в продолжительную борьбу с заболеванием, перенеся несколько операций.

В последний год самочувствие Беляева резко менялось в связи с чем знаменитый синоптик принял решение покинуть место ведущего прогноза погоды.

«Александр Вадимович не скрывал, что даже одна поездка в неделю в «Останкино» ужасно его выматывает. Несмотря на усталость от болезни, он никому не доверял писать тексты к своим эфирам, — сообщается на сайте телеканала НТВ.

Добавим, что в 1972 году Александр Беляев окончил географический факультет МГУ, через 15 лет стал заместителем директора Института географии РАН по научным вопросам и руководил лабораторией экспериментальных исследований геосистем. В 1998 году Беляев попробовал себя еще и в качестве ведущего прогноза погоды на НТВ, практически сразу завоевав сердца миллионов зрителей своей особой и дружественной манерой подачи материала.