Домой Новости Экологи оценили ущерб от разлива нефти в Хабаровском крае

Экологи оценили ущерб от разлива нефти в Хабаровском крае

276
0

Экологи оценили ущерб от разлива нефти в Хабаровском крае

По оценке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, недавняя утечка нефти может серьезно сказаться как на экосистеме, так и на жителях Хабаровского края.

Из прохудившейся трубы вытекло в целом 9 тонн нефти. Утечка произошла в районе 575-го километра нефтепровода «Оха — Комсомольск-на-Амуре».

Нефть попала в три ручья — Безымянный, Кривой, Голый, а также в озеро Голое в 12 километрах от села Верхнетамбовское Комсомольского района. Нефть образует на поверхности воды пленку, нарушающую газообмен, оказывает токсическое воздействие на живые организмы.

«Помимо загрязнения самого озера, авария создает угрозу загрязнения нефтью и производными ее распада реки Амур, что может нанести ущерб экосистемам крупнейшей реки Дальнего Востока России…Загрязнение нефтью может негативно сказаться на кладке икры в Амуре, являющемся местом размножения тихоокеанских лососей — кеты, горбуши и симы. Загрязнение водных объектов создает проблемы для водоснабжения населенных пунктов», — сказано в сообщении экологов.

Следователи сейчас проводят проверку причин аварии.